«До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады

«До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады «До завтра не достроим!»: губернатор и мэр собрались открывать неготовые детсады
Все новости по теме: Детские сады
В четверг областное правительство объявило, что в пятницу губернатор Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук намерены открыть после ремонта сразу четыре детских сада. За день до долгожданного события корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» отправились оценивать готовность дошкольных учреждений — двух из четырех, выбранных наугад.

«Я сейчас заберу твою камеру на … и засуну тебе в …!», — кричит нам с территории детского сада на ул. Репина, 54 не слишком дружелюбный мужчина в форме рабочего. Возможно, это прораб (в голосе слышны начальственные нотки), но называть себя он, понятное дело, не стал. Причину его волнения вполне можно понять — несмотря на то, что региональные власти уже приготовили красную ленточку, детский садик с прилегающей территорией выглядят весьма скверно.

Ландшафт больше похож на танкодром. Фасад самого здания, в котором раньше находилась школа, особых изменений не претерпел. Перед центральным входом две женщины под руководством третьей украшают новогоднюю ёлку.

Ремонтом занимаются в большинстве своем мужчины азиатской наружности. Практически все их силы направлены на строительство веранды. Суетливые движения сопровождаются эмоциональной иностранной речью, частично разбавленной громким русским матом. Из окна здания с табличкой «Охрана», величественно скрестив на груди руки, за нами пристально следит какой-то мужчина.

Детский садик на Университетской, 13 выглядит немного лучше: весьма симпатичный отштукатуренный фасад, стеклопакеты. Но и здесь есть проблемы с благоустройством. «Конечно, до завтра не достроим! — кричит нам рабочий. — Большую часть ландшафта ещё нужно выравнивать, а тротуарную плитку, даст Бог, к ночи закончим укладывать».

Спрашиваем у мужчины с лопатой, где можно найти прораба. «А зачем он вам? Тут главное — это вот! — отвечает он, поглаживая черенок своего инструмента. — Тут главные мы, рабочие!» Другой, отвечая на тот же вопрос, рассказывает, что прораб был пару часов назад, да не один: «Приезжал недавно с женщинами из правительства, заходили внутрь, что-то обсуждали. Было несколько штучек здесь».

В окно первого этажа видно, как несколько девушек активно расстилают на детских кроватках постельное белье, облачая одеяла и подушки в яркий ситец. Заметив нас, они бросают работу, подходят к окну и начинают что-то обсуждать, переглядываясь и улыбаясь.

Текст — Максим КОРОНЧИК, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.