Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове

Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове Большая песочница: на что похожа стройплощадка стадиона на Острове
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

Региональные власти заверяют, что начать строительство стадиона на Острове можно хоть завтра. Всё зависит от того, какое решение примут на уровне федеральной власти.

В понедельник губернатор Калининградской области Николай Цуканов собирался лично посетить строительную площадку на месте будущего стадиона Чемпионата мира в Калининграде, который пока ещё планируется построить на Острове. По всей видимости, визит был не случаен — во вторник, 28 октября, в Москве должно пройти заседание наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018, которое должен провести лично президент Путин. Вероятно, визит главы региона на стройплощадку в окружении телекамер должен был лишний раз продемонстрировать всему свету, что Остров, как ничто больше, подходит для размещения стадиона.

«Сегодня на площадке строительства стадиона к #ЧМ-2018 начинаются испытания буронабивных свай с участием сотрудников НИИ им. Герсеванова Специалисты этого института — одни из ведущих в мире в области оснований и подземных сооружений», — написал днём Николай Цуканов в своём Твиттере. Однако смотреть на сваи он не поехал — источник в правительстве сообщил, что его вызвали в Москву по какому-то срочному делу. В итоге инспектировать, как обстоят дела на площадке, вместе с журналистами отправились вице-премьер правительства Юрий Федяшов и советник губернатора Павел Саркисов. Последний с удовольствием показывал телекамерам работы по реконструкции набережной Трибуца, отмечая, что они идут в одном комплексе с другими работами по подготовке к мундиалю. Правда, мимоходом Саркисов признался, что из-за строительства моста с Литовского вала на Остров придётся снести пару домов.

На площадке журналистов уже ждал Сергей Майоров — бывший министр строительства, уволенный Николаем Цукановым. Ныне Майоров возглавляет исполнительную дирекцию по подготовке к ЧМ-2018.

Прессе показали свайные конструкции и представили эксперта — ведущего научного сотрудника лаборатории свайных фундаментов Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Герсеванова Петра Ястребова. Эксперт признал, что грунты на Острове на месте строительства стадиона к ЧМ-18 действительно слабоваты, но строить на них можно.

«На Острове в пределах 15–20 метров залегают слабые грунты. Они представлены торфами или илистыми морскими отложениями, которые, можно сказать, как тёплое масло. Поэтому здесь вполне обоснованно проектная организация приняла решение обустроить свайный фундамент», — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько обоснованы заявления о том, что в Калининграде под строительство стадиона выбрано место с самыми сложными грунтами, Ястребов ответил, что «это близко к действительности». «Мы уже 20 лет занимаемся домами в микрорайоне Остров, знаем, что там непростые грунты. Построить тут, конечно, можно. Вопрос в том, чтобы оптимизировать затраты. Целый микрорайон же стоит на Острове», — сказал эксперт, отвечая на вопросы представителей СМИ о том, можно ли построить на Острове стадион.

По его словам, удешевить строительство всё же можно — за счёт конструктивной схемы свайного поля. В частности, предлагается сделать всего 8 больших свай и около 2 тысяч свай «меньшей этажности». «Будут использоваться заводские сваи. Это нужно, чтобы оптимизировать расходы. Это не в ущерб несущим способностям», — заверил эксперт.

Подоспевший на помощь своему коллеге Юрию Федяшову вице-премьер Александр Рольбинов, как раз и курирующий в правительстве подготовку к ЧМ-18пояснил журналистам, что региональные власти рассчитывают сэкономить за счёт изменения возможного конструктива свайного основания до миллиарда рублей.

«Для нас этот момент очень важный. На сегодняшний день мы провели определенный ряд испытаний. После испытания произойдет изменение коэффициента надёжности с 1,4 на 1,2. То есть изначально были заложены сваи диаметров 1200 мм с глубиной погружения 50–52 метра. Сейчас мы видим, что глубина погружения будет от 28 до 40 метров, тем самым мы снижаем коэффициент надёжности, и происходит очень серьёзная экономия и денег, и времени для производства свайного основания, — сообщил вице-премьер. — Точные цифры можно будет назвать после окончания испытаний. Но я думаю, что около 1 миллиарда рублей только по сваям — реальное снижение цены».

При этом, по словам Рольбинова, подрядчики строительства стадиона могли бы начинать работать на стройплощадке хоть завтра — подготовка территории уже вроде бы завершена. Однако не всё так просто — дело в том, что в Москве до сих пор не решили, где именно должен находиться стадион: на Острове, на стадионе «Балтика» или на Сельме. «Главное — поставить точку, где строить стадион, и уже быстрее переходить к фактической реализации проекта. Надеемся, что точка будет поставлена завтра», — отметил вице-премьер.

Услышат ли в Москве об успехах калининградских чиновников в деле удешевления свайного поля на Острове, станет понятно после того, как закончится совещание у Путина. Пока же площадка будущего стадиона скорее напоминает большую песочницу. 

Фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Оксана Майтакова

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.