"Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Депутатская стройка вместо детской площадки": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Строительство

В пятницу в 17 часов у здания администрации города собралась группа от мала до велика: и первоклассник Павел с бабушкой, и молодые мамы, и вечно пикетирующие - Евгений Лабудин и Виктор Горбунов. Такое единодушие разных возрастных категорий на пикете увидишь редко. На немногочисленной акции протеста родители, бабушки и бывшие воспитанники детсада №111 попросили городские власти вмешаться и не дать застроить прогулочную площадку детского учреждения.   


История началась в 2007 году. Именно тогда компании "Калининграднефтестрой-Квартал" под руководством депутата окружного Совета Виталия Анучкина получила разрешение на строительство гостиницы на площадке у детского сада №111. Родители об этом узнали гораздо позже, в апреле 2010 года, когда в саду стали отгораживать площадку под строительство. 

Мамы забили тревогу: если гостиницу построят, детям будет практически негде гулять. Соответствующие письма были направлены в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию, правительство. По словам руководителя инициативной группы Марины Коляды, в правительстве и администрации города ограничились отписками. "Мы записались на прием буквально ко всем, к кому могли - губернатору, главе администрации, главе города. Нам нигде не отказали. Пришло письмо, что на прием мы записаны. Звонили: "Ваша проблема не решилась? Нет? Тогда мы вам еще перезвоним". И не звонят. У нас же так любое движение можно спустить на тормоза. Вроде не отказали, но и проблемы не решили", - сообщила Марина Коляда. 

А вот прокуратура и Роспотребнадзор среагировали результативно. Региональное управление Роспотребнадзора выявило нарушения при выделении земельного участка: после того, как компании "Калининграднефтестрой-Квартал" выделили земельный участок, территория детсада перестала соответствовать нормам СанПиНа (санитарные правила и нормы). Так, после межевания участка, в результате которого образовались "излишки" земли, территория детского сада стала равна 6635 кв. м. По санитарным нормам, детсаду на более чем 180 воспитанников (а в детсад №111 ходят 209 ребятишек), необходима территория не менее 7200 кв. м. Таким образом, из согласованного участка почти в 1200 кв. м., половину необходимо вернуть в детский сад. 

Но тут компания "Калининграднефтестрой-Квартал" меняет назначение участка - теперь на нем будут строить не гостиницу, а детский центр дополнительного образования. 

"Пусть центр будет, кто же против?! Но пусть он не мешает нашим детям гулять. Поблизости дорога, жилой дом, если эту территорию заберут под детский центр, то детям элементарно будет небезопасно в детсаду - слишком мало места для игр, слишком велика вероятность, что с этого крохотного участка земли дети просто попадут на дорогу", - сказала Марина Коляда.  
Юноша, присутствующий на пикете, сообщил: "Я сам в этот сад ходил, а теперь сестренка ходит. Если так территорию заберут, то играть мелким будет совсем негде". 

Роспотребнадзор, выявивший нарушения, отказался выдавать разрешение под строительство после изменения назначения участка. Однако строительная компания обратилась в Арбитражный суд, который вынес решение, обязывающее надзорную инстанцию повторно выдать разрешение, раз однажды строительство уже было согласовано.  

"Вот тут и выявилось несовершенство законодательства. Роспотребнадзор выдавал разрешение, исходя из документов, представленных застройщиком. Так и положено по закону. По закону, участок выделенный администрацией города под строительства, соответствует СНиПу (строительные нормы и правила). Земли под строительство гостиницы достаточно. И под строительство детского центра - хватает. А то, что в результате выделения достаточного участка для строительства одного здания, может пострадать другое, уже построенное здание, не учитывается", - рассказала Марина Коляда.  

Прокуратура тоже не осталась в стороне от проблемы. Как оказалось, при межевании, детскому саду отмерили согласно строительным нормам, как отмеряли бы придомовой участок для любого другого строения. При этом для детских дошкольных учреждений нормы необходимой территории больше, и они определяются санитарным законодательством. Именно согласно этим нормам детсаду теперь и не хватает 600 кв. м. Прокуратура направила представление городской администрации об устранении нарушений, допущенных при выделении земельного участка. И в июле 2010 года в прокуратуру поступил радостный ответ от администрации, который не преминули обнародовать: "принято решение об изменении общей площади земельных участков, предоставленных под здания и сооружения МДОУ №111". Вот только на дворе уже ноябрь, а участок детсаду так и не вернули. 

"Была у нас встреча и с депутатом Анучкиным. Брал нас за руку и говорил, что ему столько земли и не надо. "Надо вот по эти пеньки" - я цитирую. А потом, говорил, мы с вами также за руку возьмемся и пойдем землю отдавать", - рассказала Марина Коляда. 

Обещаниям депутата о том, что он вернет землю после строительства и добровольно, родители не верят.

"А детсадик там хороший. Я там играл, танцевал, выступал. Не надо там ничего строить", - сказал первоклассник Павел Березин, бывший воспитанник детского сада №111. 

"Нас немного (на пикете полтора десятка протестующих - прим. "Нового Калининграда.Ru"), но это не значит, что остальные родители нас не поддерживают. Просто, многие работают, они не смогли прийти днем. Кому-то удалось отпроситься с работы, кому-то - нет. Ведь мы еще до пикета в 5 часов ходили на встречу с вице-премьером по социальным вопросам Мариной Оргеевой", - пояснила Татьяна Соловьева, мама 4-летней воспитанницы детского сада №111. В подтверждение ее слов ближе к 18.00 вечера пикет стал многолюдней - подтянулись опоздавшие родители.  

К слову, Марина Оргеева направила родителей в городскую администрацию - в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов. Представитель городской администрации появился на пикете ближе к 18.00 часам, предварительно уточнив, что проблему детского сада все же передали в администрацию и не стали решать на правительственном уровне. Правда, ничего кардинально нового родителям из администрации города не сообщили: "Приходите в понедельник. На прием в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов". Но есть надежда, что хотя бы одно из пожеланий родителей исполнится. Во встрече, возможно, примет участие глава города или глава администрации, к которым родители воспитанников детсада №111 уже давно пытаются попасть на прием. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.