"Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Езда с приседаниями": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Городские будни на небольших улицах центра напоминают танец с приседаниями: водителю нужно объехать машины, стоящие в ряд с краю проезжей части, пропустить снующих пешеходов и велосипедистов. Часто, если улица совсем узкая и на ней стоят припаркованные машины, два встречных потока не могут проехать одновременно, поэтому или менее наглым, или более законопослушным водителям приходится ждать своей очереди. В таких местах ямы на асфальте оптимизма не добавляют ни водителям по отдельности, ни дорожному движению в целом.

Возмущенные горожане обратились в редакцию "Нового Калининграда.Ru" с сообщением о том, что асфальт на улице Барнаульской в Калининграде разбит до глубоких ям. Это свойство дорожного покрытия сильно мешает движению и раздражает водителей. Корреспонденты "Нового Калининграда.Ru" отправились на Барнаульскую, чтобы выяснить, насколько серьезны проблемы с асфальтом.

Небольшие ямы на въезде на улицу Барнаульскую с Ленинского проспекта только "анонсируют" дальнейший дорожный рельеф, а ряды припаркованных машин сужаются все дальше. Между парковкой и торговым центром вообще невозможно разъехаться двум легковушкам, если кто-то решит постоять "на аварийке". Свободных мест на бесплатных парковках практически нет, поэтому даже "под знаками" нет пустого пространства. В таких условиях каждый лишний сантиметр играет роль. Между припаркованными машинами - батарея ям, которые невозможно объехать - некуда. «Стиральная доска» заканчивается глубокой и болезненной ямкой и просто монструозной ямищей возле парковки. Идея проехать этот участок на передаче выше второй вряд ли придет адекватному водителю в голову.

Автомобили ползут по очереди, как черепахи. Плохо чувствующие габариты девушки и юноши с минимальным водительским стажем проезжают довольно медленно и неуверенно. Девушка на "Ниссан Микро" с широко отрытыми от испуга глазами ждет, пока ее объедет таксист, но не видит, что не оставила ему достаточно места для маневра. Таксист ругается и эмоционально жестикулирует. Склонив голову набок и подперев ее кулаком, ждет водитель «икспятой» "БМВ" пока проедет медлительный пожилой мужчина на старой "Ауди".

Яма-«рекордсмен» улицы по глубине располагается на пересечении Барнаульской и Геологической - перед парадным входом в отделение "Промсвязьбанка". Выбоина такой глубины, что если в нее попасть, можно, в общем-то, сесть "на брюхо" или, по крайней мере, довольно болезненно стукнуться днищем. Те, кто здесь ездят постоянно, уже заранее знают, с какой стороны лучше объезжать опасный участок. Другие водители, поворачивая за угол и встречая яму, резко тормозят и хаотично крутят руль. Пытаясь объехать ее по "встречке", машины радостно наталкиваются на поток, идущий по своей полосе. В итоге, одни перегородив дорогу другим, пытаются подвинуться, другие сдают назад без особого энтузиазма. Чехарда и танцы с приседаниями в стиле "два шага налево, два шага направо" продолжаются.

Руководитель отдела капитального ремонта муниципальной собственности городской администрации Анна Кокорина пояснила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что ремонт на Барнаульской стоит в планах капитального ремонта на 2010-2011 годы. Работы, которые пока еще не начались, должны завершиться к середине 2011 года. "22 октября прошел аукцион, определен подрядчик. В качестве подрядной организации выбрано ООО "СК-Дорспецстрой. Работы на Барнаульской начнутся, как только будет позволять погода. Возможно, уже в следующем сезоне - в 2011 году, возможно, какие-то работы получится начать в 2010 году", - пояснила Кокорина. По ее словам, на ремонт улицы планируется потратить 4,8 млн рублей.

Пока же ямы на Барнаульской не ликвидировал ни текущий, ни капитальный ремонт. Остается пожелать водителям осторожности, особенно в тот момент, когда коварные ямы завалит снег, под которым не видно всю глубину опасности. И немного терпимости по отношению друг к другу тоже хочется пожелать.

Текст - Наталья Калугина, фото - Кирилл Клейков 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.