"Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Девочка с "кусючками": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Проект «Благое дело»
На самом деле, Женя не больна. Она просто еще не научилась правильно и быстро ходить, как другие дети. Но обязательно научится, потому что Женя - очень старательная и трудолюбивая девочка. Мы встретились с Женей и ее мамой Мариной на острове Канта. Пасмурная ветреная погода не расстраивает ни маму, ни Женю - они умеют радоваться простым вещам, многие из которых просто не замечают другие люди. Потому что у Жени - детский церебральный паралич. Потому что каждый новый день, в который получается сделать немножко лучше, чем в предыдущий, радует больше новой одежды или дорогой машины.

Женя родилась недоношенной, как и многие другие ребята с таким диагнозом. В реанимацию, куда девочку поместили сразу после рождения, потом ребенка перевели в неврологическое отделение. Потом Женечка не села в шесть месяцев, не стала переворачиваться, ползать… В десять месяцев назвали диагноз - "ДЦП". "Врач тогда сказал, что ходить она будет, но плохо", - рассказывает Марина, провозя коляску по набережной. - "Мы нашли хорошего врача, прошли 12 курсов лечения в Москве. Это было очень болезненно: 5 обкалываний за курс, когда во все тело от макушки до пяточек вставляют иголки. Около 100 иголок за один раз". Во время рассказа мама улыбается, как будто все легко, а лицо чуть дрожит. Пока Марина рассказывает грустное, Женя не слушает разговоров. Она смотрит в небо, смотрит, как летают птицы. И вдруг впервые за встречу говорит: "А дождь всегда прекращается, если выйти вовремя на улицу". 

О трудностях ни мама, ни дочь с большой охотой не рассказывают. Да и тяжелая реабилитация не прошла даром – Женечка хоть и медленно, зато очень красиво ходит, правильно переставляя ножку за ножкой. Маленькие ножки держат специальные пластиковые укрепители - не так больно и тяжело ходить. Вообще, Женя очень подвижная девочка - она ерзает в коляске, подпрыгивает и встает, держась за поручни в коляске. "Она бы сейчас бегала, с таким зарядом сил!" - грустно улыбается Марина и присаживается к дочери, улыбается, нежно обнимает ее. Они с мамой сильно-сильно друг друга любят, такую любовь сложно не увидеть даже со стороны. Марина рассказывает, как дочь легко и быстро научилась кататься на велосипеде: "Она так быстро его освоила - я даже не ожидала - буквально за неделю разобралась с ним". Женя вдруг с жаром начинает рассказывать свои впечатления: "Я люблю ездить, когда большие лужи! Люблю так проезжать, чтобы вода летела в разные стороны!"

Велосипед Жене привез любимый папа, который просто души не чает в маленькой дочке. А еще он привез ей "крабики" - это такие палки-тросточки, держась за которые Женечка ходит своими ножками. "Они так похожи с отцом - у Жени только глаза и волосы, как у меня, светлые. А так она вся в папу, - смеется Марина, и рассказывает. - Он ее так аккуратно берет на руки, как будто боится поломать, будто она стеклянная". Папа не единственный мужчина, на которого действуют чары юной красавицы - у Жени уже есть жених, Степа. У Степы тоже ДЦП. "Мы поругались сейчас, - задумчиво смотрит Женя на речку. - Но, думаю, скоро помиримся". Мама подтверждает, что молодежь ругаются как порядочные жених и невеста и даже однажды разводились: "Он отдавал ей ключи от машины - есть у нас такой игрушечный брелок. Мы решили, правда, что разрешим им жениться только, когда они ходить научатся". 

Женя очень любит учиться. Она умеет писать несколько букв: И, А, О, Э, Ы - получаются хорошо. "У" - умею писать, но у меня получается не очень", - говорит Женя и сворачивает язык "трубочкой". Женя считает по-английски до десяти, подпрыгивая в коляске. "К сожалению, уже доросли до инвалидной коляски - из детских выросли", - вздыхает Марина. Женя уже ходит в школу, в подготовительный класс. И еще Жене очень нравится наблюдать, как танцуют. "Когда-нибудь я тоже научусь так танцевать", - Женя мечтательно смотрит в серое небо. "Я не рассказываю ей, что это болезнь. Да и сама так не воспринимаю. Мы просто еще не научились то, что быстро научились другие дети. У нас этот процесс просто затянулся", - говорит Марина. "Да, я уже не болею - нет соплей", - подтверждает Женя. Слово "болезнь" у Жени ассоциируется только с насморком.

На курс реабилитации в Словакии нужно собрать 4 900 евро. "Это вместе с дорогой, и учитывая, что у нас уже собрано 1 400, - говорит Марина. - Всего на лечение нужно 6 300. Сначала мы хотели в Трускавец, но потом решили в Словакию - все-таки там лечение раза в три результативнее, чем в Трускавце". Женя, конечно, не больна. Ей просто нужно научиться ходить и танцевать, потому что ее сверстникам повезло больше, и они научились этому быстро, а Жене приходится учиться долго. А чтобы добрые доктора помогли ей научиться ходить, нужно заплатить за курс реабилитации. У Жени есть воображаемые друзья, как она их называет - "кусючки". "Их пятеро и все девочки: мальчиков выгнали, потому что они все вредные", - рассказывает Женя. "Кусючки" ходят за Женей повсюду, они прыгают вокруг, ходят по лужам. Один раз Женя полвечера плакала, потому что одна из девочек-подружек сломала ножку. "Она так забавно прыгала на одной ноге", - смеется Женя, вспоминая историю, в которую верит, как в правду. И тоже хочет уметь прыгать вот так смешно на одной ноге.

Реквизиты для помощи Жене:

Калининградский Банк СБ РФ 86261243
БИК 042748634
КОР. СЧЕТ 30101810100000000634
ИНН 7707083893
КПП 590202001
СЧЕТ № 4230781092000000780400104
НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА
ЗАЧИСЛИТЬ НА СЧЕТ № 4230781022001069275048
ВИД ВКЛАЛА Универсальный СБ РФ
ФИО ТАРАСОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

Карта "Моментум" СБ. № карты 6761 960000 2785 5320, получатель Тарасова Марина Анатольевна 

ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ПЕРЕВОДОВ:
ИНД 236 006, г. КАЛИНИНГРАД, ул. ГЕНЕРАЛА ПАВЛОВА, Д 28, КВ. 8
ТАРАСОВОЙ МАРИНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ тел. 89114914746

Реквизиты для перечислений на рублевый счет:
Банк получателя: ОАО "Альфа - банк", Москва
ИНН 7728168971
БИК 044525593
КС 30101810200000000593
Наименование получателя: Тарасова Марина Анатольевна
№ счета получателя: 40817810808360003211

Банк-корреспондент Банка получателя Correspondent bank of beneficiary`s bank RAIFFEISENZENRALBANK OESTERREICH (RZB-AUSTRIA), Vienna Am Stadpark 9, P.O. Box 50, A-1011 Vienna, Austria
S.W.I.F.T. RZBAATWWW
Счет в Банке корресп. Acc. with correspBank 
№ 1-50.092.584100.EUR
Банк получателяBeneficiary`s bank Alfa - Bank Moscow
S.W.I.F.T. ALFARUMM
Счет получателяBeneficiary`s Acc № 40817978608360001180
Получатель Beneficiar Marina Tarasova

Банк-корреспондент Банка получателя Correspondent bank of beneficiary`s bank JP Morgan CHASE BANK, New York 4 New York Plaza, New York, N.Y, 10004, USA
S.W.I.F.T. CHAS US 33
Счет в Банке корресп. Acc. with correspBank 
№ 400927098
Банк получателяBeneficiary`s bank Alfa - Bank Moscow
S.W.I.F.T. ALFARUMM
Счет получателяBeneficiary`s Acc № 40817840608360001014
Получатель Beneficiar Marina Tarasova

Яндекс Деньги (RUB)
счет № 41001381739239

Телефон для связи с семьей: 8-911-491-47-46, Марина.

Пообщаться с мамой Жени можно также на форуме проекта "Благое дело".

Текст, фото - Наталья Калугина, "Новый Калининград.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.