"Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Истерическое покрытие": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Трудная дорога к дому

Калининградцы вышли бороться за булыжник и брусчатку на Парковой аллее. Недавно городские власти начали капитальную реконструкцию дороги, со сменой покрытия с брусчатки на асфальт. Местным жителям эта ситуация оказалась не по душе, и они активно выразили свой протест. На встречу с жителями приехали глава города Александр Ярошук, депутат окружного Совета Калининграда Владимир Савенко, а также начальник отдела дорожной инспекции и организации движения регионального управления ГИБДД Андрей Финогенов. Диалог власти и народа выслушали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

Эмоции местных жителей били через край - красивую брусчатку за несколько дней уничтожили ради "бездушного" асфальта. "Неужели сложно сделать для людей праздник - перенести маленький кусочек истории. Эта брусчатка простояла войну, а ее за одну ночь снесли. Сделали бы, как на Ладожской - вот ее переложили заново", - смело высказывалась самая активная местная жительница Вера Ревенко. Остальные собравшиеся были с ней согласны и подтверждали слова активистки, переговариваясь между собой. Люди выдвигали несколько требований: прекратить снимать мостовую, сделать нормальные тротуары и переходы, перенести уже снятую брусчатку на небольшие близлежащие улицы с менее интенсивным движением.

Александр Ярошук поблагодарил собравшихся за то, что они высказали свою точку зрения. "Это мнение всех жителей? Не появится ли кто-то другой, кто скажет: уберите, пожалуйста, брусчатку?" Жители ответили утвердительно - на встрече присутствовали ответственные по каждому дому. "В таком случае, мы прекращаем здесь строительство, снимаем этот объект из плана". Депутат Владимир Савенко, который пытался убедить людей в необходимости укладки более современного покрытия, опечалился: "Столько времени выбивали деньги, решали, как сделать здесь нормальную дорогу, - тут же задумался депутат над причинами возникновения спорной ситуации. - Конечно же, прежде чем объявить конкурс по ремонту дороги, нам нужно было встретиться с населением и поговорить, узнать, что есть люди, которые против. Но когда же мы теперь получим деньги на ремонт?" - обратился Владимир Савенко к главе города. Но калининградцев продолжала возмущать мысль о смене дорожного покрытия, и они заглушили вопрос депутата.

Между тем, Андрей Финогенов пояснил, что современное покрытие для дорог с интенсивным движением важнее, чем исторический облик. Калининградцы на это возразили, что Парковая аллея - не самая загруженная улица города, и что на ней можно оставить булыжник. "Кроме того, тут бегают дети - посмотрите сами", - продолжали местные жители. Через дорогу действительно перебежали двое мальчишек 10-12 лет. "Если положить здесь асфальт, машины будут носиться, и дорогу перейти будет просто невозможно. Нужно сделать пешеходный переход и поставить светофоры, лежачие полицейские", - предложили горожане. Жители напомнили властям, что брусчатую дорогу не нужно ремонтировать, а асфальт разрушается быстро, и в итоге ездить по дороге становится хуже, чем по мостовой.

Александр Ярошук, в свою очередь, отметил, что в будущем году округ получит 7 млн рублей на ремонт тротуаров, как и все другие городские округа. Глава пообещал учесть "тротуарный" вопрос при формировании бюджета на следующий год. "Это будут те деньги, которые мы должны будем потратить на ремонт дорог, мы их все направим на ремонт тротуаров. Каждый депутат в своем округе выберет тротуары, которые нужно отремонтировать", - отметил глава Калининграда. Кстати, на ремонт Парковой аллеи планировали потратить 11,5 млн рублей. Брусчатку обратно уже не положат, Александр Ярошук пообещал распорядиться, чтобы контракт остановили, "хоть это и вызовет проблемы с подрядчиком". Представитель подрядчика "Калининград ГСУ", куратор объекта на Парковой аллее Александр Малеван, рассказал, что асфальт на небольшом участке дороги уже закатали, но планировали переложить около 400 метров дорожного покрытия. "Денег пока еще никаких нам не платили, работы будут прекращены", - заявил Малеван. 

"Часть улицы мы доделаем, - пояснил журналистам Александр Ярошук. - Контракт (с подрядчиком - прим. "Нового Калининграда.Ru") будем разрывать, деньги направим на дороги, где нет булыжника". Глава города пообещал, что власти постараются "оставить деньги в округе" и решат вопрос о безопасности для пешеходов: "Здесь "напрашиваются" два пешеходных перехода, поскольку здесь большой трафик людей и особенно детей. Мы с ГАИ сейчас отработаем и поставим здесь знаки". Глава Калининграда также отметил, что автовладельцы могут высказаться за то, чтобы булыжник убрали: "Часть людей, которая ездит на машинах, скажет вам сейчас: "пожалуйста, уберите этот булыжник", часть обычно "за", часть - "против". Но, поскольку на встрече присутствовали старшие по близлежащим домам, которые высказались против демонтажа булыжника, ответив при этом за всех остальных местных жителей, - уцелевшая мостовая останется нетронутой. 

Текст - Наталья Калугина, фото - Кирилл Клейков, "Новый Калининград.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.