"Галерея глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проект «Благое дело»
"Галерея сердец" детей-сирот открылась на втором этаже в торговом центре "Европа". Стенды с фотографиями детей, которые живут в детских домах и ждут своих родителей расположились поперек витрин модных магазинов. Со 150 фотографий на случайного и неслучайного зрителя выразительно и трогательно смотрят детские глаза. На торжественном открытии "Галереи сердец" побывали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

На выставке вниманию посетителей торгового центра и специально пришедших на выставку людей представлены 10 двусторонних стендов с художественными портретами. На всех фотографиях изображены дети из разных детских домов и интернатов России, в том числе, семеро ребят из Калининграда. На открытии присутствовала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Калининградской области Анжелика Майстер, а также организаторы - представители благотворительных фондов "Катрен" Ильдар Бабиков и "Калининград" Маргарита Гришечкина. В ходе торжественного открытия организаторы и гости перерезали ленточку и поздравили друг друга с началом экспозиции. 

Детский омбудсмен Анжелика Майстер рассказала, что в регионе очень обострена проблема детей-сирот - в Калининградской области процент детей, живущих без родителей, выше, чем в среднем по России. "Как правило, мы говорим об этой проблеме в органах опеки, исполнительной власти, отделах образования, для нас это очень важно. А вот наше общество, как и на многое другое, старается закрыть глаза. Я бы очень хотела, чтобы те дети, которые растут сейчас в детских домах, выросли достойными людьми, чтобы они состоялись и были счастливы. Поэтому я призываю людей прийти на эту выставку, посмотреть детям в глаза. Я бы даже назвала ее галереей глаз, а не сердец, глаз, в которых живет надежда и мечта".

Представитель фонда "Катрен", организовавшего проект "Галерея сердец" в России и представившего теперь выставку в Калининграде, Ильдар Бабиков рассказал, что Калининград стал 50-м крупным городом, в котором проходит экспозиция. Проект реализуется в России с 2006 года. В 2010 году заглянуть в детские глаза смогли жители Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и ряда других городов. Калининград стал последним, принявшим эстафету выставок в России. 

"В Новгороде 14 детей после этой экспозиции нашли родителей или опекунов, но цель у этой выставки не только конкретная. Мы бы хотели, чтобы не только дети нашли родителей, но и общечеловеческих целей хотели бы достичь. Может быть кто-то будет идти мимо, увидит этих детей и завтра, или например, через год, не станет делать аборт или выбрасывать своих детей. Увидит человек эти глаза, что-то "щелкнет" в голове, и он уже поступит по-другому", - сказал Ильдар Бабиков. По его словам, выставка будет проходить до 12 декабря, но, возможно, она продолжится и после - все зависит от договоренности с организаторами. В других городах России "Галерею сердец" выставляли дольше месяца. Но и до 12 декабря, каждый человек, проходящий между магазинами и ресторанчиками, может остановиться на минуту и заглянуть в детские бездонные глаза. Эти дети очень хотят, чтобы у них были папа и мама, хотят родительской ласки и внимания, чтобы их воспитывали и ждали.

Портал "Новый Калининград.Ru" выступил также в числе организаторов выставки. По словам модератора проекта "Благое дело" на портале Юлии Варицкой, такие проекты, как "Галерея сердец" объединяют многие совершенно разные организации ради общего дела: "Участвуя в таких совместных проектах и видя такой отклик, веришь, что многое можно сделать и помочь многим из тех, кто в этом нуждается. Наш сайт поддерживает и развивает многие социальные проекты: помощь детям, инвалидам, донорство, просто экстренная помощь попавшим в беду и другие". Кстати, фотографии калининградских ребят-сирот сделаны участницей проекта "Благое дело". Многие участники откликнулись на призыв на форумах "Нового Калининграда.Ru" о том, что нужно сделать детские портреты. В итоге автором работ стала Дарья Чекалина. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.