«Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Русские победили»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
В минувшие пятницу и субботу на площадке Дворца спорта «Янтарный» сборная России по волейболу провела две игры в рамках интерконтинентального раунда Мировой Лиги со сборной Германии. Победить в обеих встречах подопечным Владимира Алекно, после побед над сборной Японии, не составило особого труда: если в первой игре команды подстраивались друг под друга и вели хоть какую-то борьбу, то во второй день россияне оказались на голову выше и значительно сильнее, и подмяли под себя немецких гостей. За тем, как подавали, принимали, разыгрывали и блокировали волейболисты национальной российской сборной, наблюдали корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Игра сборной по волейболу в Калининграде - событие хоть и не уникальное (в 2010 году из 6 домашних матчей Мировой Лиги по волейболу 4 игры сборная России провела во Дворце спорта «Янтарный», где встречала сборные Египта и Финляндии), но не проходное. Однако, несмотря на это, трибуны что 3 июня, и тем более 4, оказались заполненными далеко не до отказа. Если в первый день могло насчитаться около 5 тыс зрителей, то во второй хорошо, если дотягивало до 4 тысяч. Один из зрителей после окончания игры в субботу признался корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что большинство калининградцев просто не знали о том, что в городе проводятся такие состязания.

Те же зрители, которые пришли поболеть за национальную сборную, смогли увидеть вполне неплохой волейбол, хотя и не без ошибок со стороны обеих команд. Особенно напряженной получилась борьба за первую партию в пятницу: из-за своих ошибок российские волейболисты пустили соперника вперед, и при счете 5:10 были вынуждены догонять немцев. А доведя игру до 25 очков, россияне никак не могли получить необходимый отрыв в 2 очка, в итоге сет закончился со счетом 29:27 удачным блоком Максима Михайлова.

Во второй партии молодой Алексей Спиридонов, вызванный в сборную из одинцовской «Искры» только в этом году, показал, как российская команда умеет бороться за очки: пытаясь достать мяч, он врезался в ограждение. Мяч, в свою очередь, улетел далеко на трибуну. К счастью, это красивое фигурное падение не отразилось на физической форме волейболиста, и Спиридонов продолжил набирать очки и развлекать зрителей. Он же и поставил точку во второй партии, завершив ее со счетом 25:23.

В третьей партии обе команды показали свои недочеты во всей красе, особенно проблемными получались подачи. В этом сете только в одном эпизоде команды сделали 3 неудачных подачи подряд, две из них – немцы. На пресс-конференции после игры оба тренера, и Алекно и Лозано, отметили свои слабые стороны. «Проиграли много на подачах, остальным всем довольны», - сказал тренер немецкой сборной Рауль Лозано. «Для меня тревожно, что мы в концовках партий смогли сделать 5-6 ошибок, которые, в общем-то, не делаются ни на каком уровне. Это болезнь наша. Это первое, что нам нужно вылечить в сборной России», - отметил, в свою очередь, тренер россиян Владимир Алекно.

Также и тренер немецкой сборной, и капитан Роберт Кромм 3 июня сказали журналистам, что постараются исправить свои ошибки и 4 июня показать другой результат. Однако результат остался тем же: 3:0 в пользу России, а вот игра была слабее.

Конечно, за сутки ошибки обеих сборных не исчезли. Однако казалось, что российские волейболисты стали чувствовать себя увереннее, и если в первой партии они еще вели с соперником борьбу на равных, не отрываясь от него на большое количество очков и завершив сет со счетом 25:23, то вторая партия показала, кто в доме хозяин. К первому техническому тайм-ауту Россия и Германия подошли со счетом 8:3, и в дальнейшем нашей команде удалось сохранить значительное преимущество, а к концовке его увеличить, даже несмотря на подачи в аут, неудачные блоки и прочие недочеты. Второй сет этой игры закончился со счетом 25:15.

В начале третьей партии основа была игра на равных, но продолжалось это недолго. Когда счет стал 7:3 в пользу хозяев, Лозано взял первый тайм-аут в этом сете. И если в предыдущих сетах тайм-ауты обычно хоть ненадолго, но помогали, то в этот раз значительно сократить отставание немцам не удалось. Немного подтянуться у них получилось в концовке партии за счет ошибок россиян, они сократили разницу с 8 до 3 очков, однако наши волейболисты все равно выиграли третий сет (25:22), заработав полноценные 3 очка.

После игры Роберт Кромм рассказал журналистам, что 4 июня была совсем другая игра, хоть начало по количеству ошибок с обеих сторон и было похожим на пятничную встречу. «Но все-таки российская команда была сильнее, лучше подавала. Наши подачи были слабее, а у российской сборной были очень мощные подачи», - отметил Кромм. Тренер команды Рауль Лозано заявил, что его проблема и проблема немецких волейболистов заключалась не в тактике, а в том, что они «просто не справились с приемом».

Теперь российскую сборную ожидают две игры с Болгарией, которые волейболисты проведут в Сургуте. Было бы неплохо к этим встречам исправить свои ошибки, ведь там все может оказаться уже не так просто.