В регионе море "смывает" 80 см берега в год

Светлогорск. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Экология

В результате усиления штормовой активности Балтийского моря в последние годы, побережье Калининградской области теряет до 0,8 метра берега в год. Состояние морского побережья области на отдельных участках характеризуется, как аварийное. Такие данные озвучил замминистра строительства и ЖКХ Николай Телевяк на заседании регионального правительства во вторник, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе ведомства.

"Неоднократно почти полностью размывались пляжи в курортных населенных пунктах Приморье, Лесное, Отрадное и городах Светлогорске и Зеленоградске, - заявил Николай Телевяк. - Штормовое воздействие волн приводило к локальным размывам авандюны на Вислинской и Куршской косах, а также на ранее намытых территориях, расположенных в районе Янтарного комбината".

Замминистра строительства и ЖКХ также отметил, что состояние морского побережья области на отдельных участках характеризуется, как аварийное. В частности, на Балтийской и Куршской косах, в поселках Янтарный и Синявино - там, где населенные пункты и объекты инфраструктуры располагаются в непосредственной близости к морю.

Правительство области приняло решение в течение 10 лет направить из регионального бюджета 225 млн рублей в защиту побережья Балтийского моря. В ходе заседания правительства проект по целевой региональной программе "Защита побережья Балтийского моря, Калининградского и Куршского заливов в пределах Калининградской области на 2011-2020 годы" был одобрен региональными властями.

Планируется, что в ходе осуществления программы специалисты  поддержат в рабочем состоянии берегозащитные сооружения, восстановят и отремонтируют их, а также проведут мониторинговые исследования берега. Программа должна остановить размывание берега, а также обеспечить безопасность населенных пунктов, расположенных на побережье.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.