МАК: в гибели Качиньского виноват экипаж самолета

Обломки польского президентского самолета.Фото с сайта ru.wikipedia.org

Самолет экс-президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском из-за того, что экипаж лайнера решил не приземляться на запасном аэродроме. Такие данные приведены в окончательном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщает "Интерфакс". Взрыва или пожара на борту самолета перед крушением не было. Перед вылетом из Варшавы самолет был в исправном состоянии. 


"В ходе полета экипаж неоднократно получал информацию о несоответствии метеоусловий на аэродроме назначения. Несмотря на это, экипаж самолета Ту-154 решение об уходе на запасной аэродром не принял. Это можно считать началом экстренной ситуации на борту", - отметила председатель МАК Татьяна Анодина. Экипаж не принял решения о посадке на запасном аэродроме, так как опасался негативной реакции Качиньского. В кабине пилотов присутствовал главком ВВС Польши, в крови которого было обнаружено 0,6 промилле этилового спирта. По мнению Анодиной, это тоже сказалось на принятии решений экипажем. 

МАК считает, что экипаж самолета был недостаточно подготовлен. "Имели место существенные недостатки в части подготовки формирования экипажа, контроля готовности к полету и выбора запасных аэродромов. Вылет был произведен без наличия у экипажа фактической и прогнозируемой погоды в аэропорту назначения и актуализированной аэронавигационной информации", - заявила Анодина. 

Напомним, самолет Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году. В тот же день по поручению президента РФ Дмитрия Медведева была создана государственная комиссия по установлению причин катастрофы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.