Водное управление: подтопление произошло из-за производственных отходов

Участок ул. З. Космодемьянской. Фото пользователя Rush
Все новости по теме: Февральский потоп'2011

В обязанности Невско-Ладожского бассейного водного управления входит расчистка ручьев от природных отходов. Причиной подтопления стали неубранные производственные отходы, сообщила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" заместитель начальника калининградского отдела Невско-Ладожского водного управления Наталья Исакова. По ее словам, обвинения со стороны горадминистрации в адрес водного управления связаны либо с желанием отвести от себя ответственность, либо с некомпетентностью.


"Дело в том, что мы занимаемся расчисткой русел ручьев. Мы работаем с природными факторами - убираем камни, бревна, занимаемся укреплением берегов. Эту работу мы полностью закончили осенью. Но в наши полномочия не входит очистка ручьев. В водотоках скапливается мусор, сбрасываемый хозяйствующими субъектами. Мы не должны платить бюджетные деньги за то, что предприятия экономят на очистных сооружениях", - отметила Наталья Исакова. 

Представительница водного управления добавила, что экономия на очистных сооружениях приводит и к неприятному запаху от водотоков в летний период. "Река Летняя - там действительно критическая ситуация. В реку сбрасывают стоки, естественная наполняемость рек небольшая, поэтому воды источают зловония. И с подтоплением, и со зловониями причина одна и та же", - сказала Исакова. 

Она объяснила, что водное управление не может контролировать предприятия, не отлаживающие систему работы стоков. "Это находится в ведении Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и Службы по экологическому контролю и надзору правительства области", - сообщила Исакова. В водном управлении отметили, что желание городских властей обвинить в затоплении их ведомство связано либо с попыткой отвести от себя ответственность, либо с некомпетентностью. 

Напомним, накануне в администрации города заявили, что основная причина, которую отметили участники экстренного заседания комиссии по ликвидации ЧС – отсутствие регулярного и оперативного обслуживания русел ручьев его нынешним балансодержателем - Невско-Ладожским бассейновым водным управлением.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.