"Грязь, вода и Ярошук": репортаж "Нового Калининграда.Ru" (+видео)

Все новости по теме: Февральский потоп'2011
Снежные завалы в Калининграде сменились обильными паводками. Прошедший в субботу ливень и теплая погода вызвали очередное стихийное бедствие, обрушившееся теперь уже не на головы и крыши, а на ноги и подвалы. В воскресенье паводок достиг критической точки и затопил, по данным МЧС, около 40 домов в Калининграде. В Калининграде был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Корреспонденты "Нового Калининграда.Ru" в понедельник отправились посмотреть на результаты большого потопа на самых проблемных улицах города - Зои Космодемьянской, Аллее Смелых и Киевской. 

В районе улицы Зои Космодемьянской разлился пересекающий ее ручей Лесной. Несмотря на это некоторые отчаянные водители небольших легковых автомобилей, залезая по крышку капота в воду, переплывали лужу. Большинство водителей предусмотрительно разворачивались, завидев стихийное бедствие. "Утерян номер в середине ЭТОЙ ЛУЖИ", - гласит одно из нескольких объявлений, скотчем приклеенных к дереву. 

Перейти, или точнее переплыть, затопленный участок улицы можно только в резиновых сапогах. Со стороны Дзержинского дежурят спасатели, которые с усмешкой смотрят на плывущие машины. "Вытащили около 15 машин в воскресенье и понедельник. А они все равно продолжают ехать", - рассказывают сотрудники МЧС. В почтовое отделение люди добираются по уступам стенки - наплыв воды уже спал, но все равно перехлестывает за щиколотку. От проезжающих машин идут грязные волны воды, перемешанной с маслом. 

Недалеко - в районе улицы Клавы Назаровой - бригада МЧС дежурит со спасательной лодкой. Здесь несколько подъездов двух домов оказались в зоне затопления, поскольку ручей Лесной проходит в десятке метров. Ручей вышел из берегов, затопил детские площадки, подвалы. "Кому такси?" - шутят, завидев пассажиров спасатели. В подвалах вода стоит почти до первого этажа. "Девушка, вы там не пройдете! Меня на лодке довезли, - соболезнует проходящая мимо сотрудница социальной службы по имени Светлана. - Я несу продукты и лекарства для ветерана. Меня привезли на лодке и обещали таким же способом доставить обратно".

"С утра было много людей, все уходили на работы, в школы. Даже сложно сказать, сколько точно людей перевезли. Сейчас уровень воды немного снизился, но все равно глубоко", - рассказывает спасатель, утопая выше колена в разлившихся осадках. На этом фоне очень лирично в воде утопают лебеди, мужчина с лопатой выкидывает в лужу талый снег, сохранившийся под складом. Грязи в воду добавляет и пескосоляная смесь, которая, к сожалению,  в отличие от снега, не тает. Лужа на Клавы Назаровой чуть меньше, чем на Зои Космодемьянской. Здесь, хорошо разогнавшись, могут проехать автомобили. Даже бодрая "Ока", оставляя два фонтана грязных брызг, пролетает опасную лужу.

На Аллее Смелых существенно откачали воду - железная дорога уже освобождена от разлива. Правда, в низине за мостом возле Мясокомбината небольшим легковым машинам все равно опасно пускаться вплавь - глубина позволяет не всем. И тем, кто на удачу не проскочил, помогает предприимчивый молодой человек по имени Андрей на джипе "Мицубиси Паджеро". "Это специальная техника для того, чтобы двигаться по "пересеченке". Если есть возможность - почему бы людям не помочь", - рассказал "добрый самаритянин" Андрей с надписью ХАХОЛ на костюме химзащиты. Вытащив застрявшее такси, Андрей добавил, что от вознаграждения не отказывается: "Иногда предлагают от 100 рублей и выше". По его словам, за два дня - воскресенье и понедельник - он вытащил около 15 автомобилей. 

Сотрудники службы железной дороги смастерили ступеньки для пешеходов, по которым можно выйти сухим и без воды. Рядом с местом разлива стоят в сапогах-"забродах" и костюмах химзащиты мужчины, которые потеряли номера от своих автомобилей. "Нашли несколько чужих номеров - вот они на лобовом стекле, - указывая на стоящий микроавтобус сказал один из мужчин. - А свои не нашли, продолжаем искать". Перед лужей образовалась небольшая пробка, но общественный транспорт и скорая проезжают опасный участок. 

На Киевской вода тоже схлынула. В остатках лужи, правда, периодически оседают некоторые легковушки - глубока не только лужа, но и ямы, поджидающие в неожиданных местах. Прямо посередине дороги "сел" попытавшийся проехать по приподнятым трамвайным путям "Пассат", водитель газует и прокручивает в воде передние колеса. Особо спешащие соотечественники обдают потоком воды других, вызывая шторм в "киевском проливе" и коричнево-серый прибой на берегу. 

Тут же, на берегу стоят зеваки и потерявшие номера водители. "Мы находим, складываем номера, а их какие-то бабушки берут и куда-то уносят. Свои не нашли пока", - сказал молодой человек, представившийся Владимиром. На придорожных кустах, выполнивших роль берегозащитных сооружений, действительно, лежат и сохнут утопленные автомобильные номера. На тротуарном асфальте еще видны следы вчерашнего потопа - отслоившиеся куски. Промокшие трещины разбухли, как набравшая воды кожа. 

Через несколько часов глава Калининграда Александр Ярошук в районе затопленного ТЦ "Вестер-Гранд" рассказывает журналистам о том, каким образом удалось откачать воду в районе Киевской и на Аллее Смелых. С торца ТЦ, где расположен затопленный магазин "Клондайк", специалисты МУП "Гидротехник" проводят экстренные работы по водоотведению - здесь пересекаются два городских ручья. Именно эти ручьи и стали результатом паводка, по словам Ярошука, поскольку их должно было прочистить Невско-Ладожское бассейное водное управление. 

Ливневки или ручьи стали слабым звеном - на самом деле, не важно. Важно, что когда снег перестал падать в стихийных масштабах, его не убрали. А ведь странно - и губернатор давал поручения, грозя иском горадминистрации, и средства выделялись из регионального бюджета. И на борьбу со снегом было экстренно направлено множество людей, средств и техники. Но когда снег перестал валиться с крыш и с неба на головы, его бросили - "авось растает". Ну, вот он. Растаял.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.