Отставке Гренца предшествовала проверка прокуратуры

Областная прокуратура. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Коррупция

Отставке начальника транспортного департамента регионального правительства Владимира Гренца предшествовала прокурорская проверка соблюдения требований законодательства по противодействию коррупции. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки было выявлено, что жена чиновника Элла Гренц является гендиректором и учредителем ООО «КенигТрансАвто», которое занимается пассажирскими перевозками. Это напрямую связано с полномочиями Гренца.


ООО «КенигТрансАвто» в ноябре 2010 года подало документы на участие в конкурсе на право заключения договора об организации регулярных перевозок пассажиров. Поскольку служебные полномочия Гренца напрямую связаны с работой конкурентов его жены, прокуратура усмотрела в действиях Гренца конфликт интересов на государственной гражданской службе.

Соответствующее письмо было направлено губернатору Николаю Цуканову 16 декабря. Также прокурор области предложил перенести конкурс об организации перевозок пассажиров до урегулирования конфликта с Гренцем. По инициативе прокуратуры области срок проведения указанного конкурса был перенесен. 

По результатам рассмотрения письма вице-премьер Сергей Карнаухов сообщил, что была создана специальная комиссия, которая пришла к выводу, что в деятельности Гренца «не содержится признаков нарушения требований к служебному поведению, установленных действующим законодательством». 

В официальном пресс-релизе прокуратуры сообщается, что "губернатор Калининградской области, не разделяя указанной позиции комиссии, усмотрел в действиях Владимира Гренца нарушение требований к служебному поведению государственных служащих и предложил последнему уволиться". 

Напомним, 25 января губернатор области Николай Цуканов обвинил бывшего начальника департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Владимира Гренца в лоббировании частных бизнес-интересов. Гренц был уволен по собственному желанию, однако губернатор подчеркнул, что ему "дали написать заявление". Николай Цуканов заявил как раз о выявленных прокуратурой фактах, однако при этом не упоминал о том, что в отношении Гренца велась прокурорская проверка.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.