Прокуратура заподозрила чиновников в завышении стоимости ремонта домов на 1 млн

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Реформа ЖКХ

Прокурор Московского района направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании чиновников, допустивших завышение объемов и стоимости работ по ремонту домов. По данным прокуратуры, сумма была завышена примерно на 1 млн рублей. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Так, установлено, что на основании федеральной программы содействия реформированию ЖКХ и ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» был проведен капремонт многоквартирных домов №14-16 по улице Беговой, №10 по улице Книжной, №41 по улице Камской, №59-63 по проспекту Калинина в Калининграде. Работы по капитальному ремонту этих объектов завершены, сданы, приняты и оплачены.

Фактические расходы на капитальный ремонт этих домов составили более 6,7 млн рублей. Деньги администрация Московского района перечислила заказчикам - управляющей компании и ТСЖ, а в последующем - подрядным организациям, непосредственно осуществившим ремонт. Акты о приемке работ были подписаны подрядчиками, представителями заказчика и технического надзора, а также сотрудниками администрации Московского района.

Вместе с тем, после контрольного обмера объемов выполненных работ, было установлено, что объемы и стоимость ремонта завышена на общую сумму около 1 млн рублей. Таким образом, по мнению прокуратуры, заказчики допустили неправомерные расходы.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Московского района направил в следственный отдел по Московскому району Калининграда регионального следственного управления Следственного комитета 3 постановления для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Как отметили в облпрокуратуре, ранее при приеме капитального ремонта кровли жилого дома №№44а-52 по улице Ольштынской 26 января 2011 года следственный отдел по Московскому району регионального СК в отношении одного из указанных должностных лиц уже возбудил уголовное дело по признакам халатности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.