В Калининграде судят 4 водителей, не уплативших 37 млн таможенных пошлин

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Контрабанда

В Калининграде в суд передано уголовное дело в отношении 4 водителей, которые обвиняются в групповом уклонении от уплаты миллионных сумм таможенных платежей. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Предварительным расследованием установлено, что в апреле 2009 года генеральный директор и учредитель калининградского ООО «Перекресток» совместно с гражданином Латвии создали организованную преступную группу, действующую на территории России и стран Евросоюза.

К перевозке контрабандных товаров из Риги в Калининград, а также последующей их транспортировке из Калининграда в Москву в разное время привлекались 4 водителя ООО «Перекресток». Также использовались транспортные средства этой компании.

Следствие обвиняет в неуплате таможенных пошлин 48-летнего водителя на сумму около 5 млн рублей, 38-летнего водителя – на сумму около 13 млн рублей, мужчину 44-лет за неуплату около 8 млн и их 47-летнего коллегу – около 11 млн рублей. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением Калининградского транспортного прокурора направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее руководитель ООО «Перекресток» уже приговорен судом к лишению свободы сроком на 5 лет условно со штрафом в размере 700 тыс рублей. Приговор в отношении него вступил в законную силу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.