Суд отложил рассмотрение требований правительства по "делу о томографе"

Елена Клюйкова. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Дело о томографе
Во вторник региональный Арбитражный суд отложил на неопределенный срок рассмотрение иска Агентства главного распорядителя бюджетных средств Калининградской области к ООО "Лаут" - поставщику томографа для областной больницы. Заседание по данному делу состоится после того, как закончится расследование уголовного дела в отношении экс-главы регионального Минздрава Елены Клюйковой. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил пресс-секретарь Арбитражного суда Игорь Белов. 

"Правительство намерено взыскать с поставщика ту сумму, на которую была завышена стоимость контракта по поставке томографа - 19 млн рублей. Однако все материалы, на основании которых суд мог бы вынести решение, находятся в распоряжении следствия. Рассмотрение иска отложено до завершения расследования", - сообщил Игорь Белов. 

В следственном комитете корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказали, что следственные мероприятия по делу закончены. "Как мы и заявляли ранее на пресс-конференции, Елена Клюйкова ходатайствовала о проведении дополнительной экспертизы стоимости томографа. Экспертиза проходит в Москве", - сообщила старший помощник руководителя регионального управления следственного комитета Марианна Андрюшина.

Напомним, в марте 2010 года в отношении экс-министра здравоохранения Калининградской области Елены Клюйковой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Ранее региональный СКП также возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество" по факту заключения госконтракта на приобретение компьютерного томографа по завышенной стоимости. Следствием было установлено, что оценка, от которой зависела стоимость контракта, была сфальсифицирована. Разница между рыночной и оценочной стоимостью составила 19 млн рублей. Следствие предполагает, что данное мошенничество стало возможно из-за того, что Елена Клюйкова халатно исполняла свои обязанности. Она должна была перепроверить достоверность оценки перед заключением госконтракта, но не сделала этого. Бездействие экс-министра, по мнению следствия, обошлось бюджету в 19 млн рублей. Расследование обоих уголовных дел продолжается.

Следствием было установлено, что оценочная стоимость оборудования в госконтракте завышена ООО "Лаут" по сговору с неустановленными лицами на сумму 19,176 млн рублей. Агентство главного распорядителя средств бюджета потребовало взыскать с ООО "Лаут" указанную сумму. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.