"Зеленые" активисты через суд требуют отменить решение Окрсовета о застройке

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Строительство
Активисты групп в защиту Ялтинского и Южного парков, а также жители домов возле сквера на Карла Маркса и других инициативных групп обратились в суд Центрального района с требованием признать решение депутатов окружного Совета Калининграда о точечной застройке недействительным. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила руководитель инициативной группы в защиту Ялтинского парка Татьяна Панкратьева. 

В исковом заявлении активисты требуют признать недействительным нормативный правовой акт решения окружного Совета депутатов Калининграда №434 от 19.12.2007 г. "Об утверждении отдельных изменений в Генеральном плане муниципального образования «Город Калининград»". По словам Панкратьевой, в заявлении на 4 страницах истцы заявляют о несоответствии нормативного акта Конституции РФ и требуют признать его недействующим со дня принятия. 

"Всего истцов около десятка. Нас так много, чтобы суд не сомневался, что это общественно-значимое дело, хотя речь о давлении на суд, разумеется, не идет", - пояснила Панкратьева. Она также отметила, что по опыту прошлых судебных разбирательств активисты "ничего особо не ожидают", однако добавила, что они намерены пройти несколько инстанций с обжалованием решения, если суд откажет им в удовлетворении иска.  

Напомним, в четверг администрация Калининграда опубликовала список из 32 земельных участков, предоставленных под строительство на территории города. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.