7 из 12 таможенников, обвиненных в коррупции, оправданы судом присяжных

Калининградский областной суд. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Коррупция
Суд присяжных Калининградского областного суда вынес оправдательный вердикт в отношении 7 сотрудников таможни, обвиняемых в получении взятки в составе организованной преступной группы в крупном размере. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила старший помощник регионального управления следственного комитета Марианна Андрюшина. При этом 5 таможенников, обвиняемых в аналогичном преступлении, были осуждены ранее. 

"После двухчасового совещания суд присяжных вынес вердикт, согласно которому все семь обвиняемых оправданы. Мы надеемся, что прокуратура попытается оспорить данный вердикт, однако перечень оснований, по которым можно оспорить вердикт присяжных, ограничен", - сообщила Марианна Андрюшина. 

Собеседница "Нового Калининграда.Ru" отметила, что в течение 3 месяцев за указанными сотрудниками велось оперативное наблюдение. Видеосъемка была продемонстрирована на заседании суда. "На записи видно, как из кармана одного из оправданных сотрудников достают деньги. Объем дела составляет 50 томов. При этом ни одно из доказательств следствия не было отвергнуто судом", - сообщила Андрюшина. 

По версии следствия, все 12 человек действовали в рамках одной преступной группировки. "Позиция следственного комитета такова, что подобный вердикт - не брак работы следователей, а показатель готовности нашего общества бороться с коррупцией", - заявила Марианна Андрюшина.

Напомним, что всего в преступную группу входили 12 человек. По данным следствия, бывший начальник таможенного поста "Калининградский" Юрий Чепляускас с двумя заместителями начальника отдела, а также с государственными таможенными инспекторами собирал с предпринимателей взятки за ускоренное и беспрепятственное таможенное оформление декларируемых товаров. За каждый пакет документов к грузовой таможенной декларации была установлена «такса» в размере 30 долларов США. С апреля по июль 2008 года за ускоренное оформление более 1,5 тыс грузовых таможенных деклараций члены преступной группы получили от представителей ООО «ДАК» и ООО «Лика Сервис», ввозящих в область автомобили, в общей сложности более 1,2 млн рублей.

Отметим, что ранее были осуждены пятеро участников данной преступной группы. В частности, Юрия Чепляускаса приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.