Следствие: задержанный в Советске чиновник получил «откат» в 250 тыс руб

Фото — «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Коррупция
Начальник управления по реформированию жилищно-коммунального хозяйства администрации Советска Владимир Пихенько подозревается в получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила старший помощник регионального следственного управления Марианна Андрюшина. За прием работ по капитальному ремонту крыши и фасадов двух многоквартирных домов чиновник получил 250 тыс рублей. 

По предварительным данным, вечером в среду чиновник через посредника получил от директора взятку в 250 тыс рублей. По версии следствия, чиновник действовал по «откатной» схеме. То есть ранее чиновник уже согласовал и оплатил работы по капремонту двух многоквартирных жилых домов на улице Луначарского в Советске, после чего ему были переданы деньги. Сразу после получения денег в районе автозаправки на Калининградском шоссе в Советске чиновник был задержан.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении чиновника. Если вина Пихенько будет доказана, ему грозит 12 лет лишения свободы со штрафом в 60 раз превышающим сумму взятки.

Напомним, ранее глава Советска Николай Воищев выступил с обращением, в котором назвал произошедшее «ЧП для всех органов власти».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.