Прокуратура нашла нарушения при изъятии тиража "Известий Калининграда"

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Давление на СМИ
Региональная прокуратура в ходе проверки факта изъятия тиража газеты "Известия Калининграда" нашла нарушения, допущенные сотрудниками регионального УМВД. В адрес руководителя регионального УМВД внесено представление об устранении нарушений законодательства. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Материалы проверки направлены в региональное управление Следственного комитета РФ для проведения проверки. Однако, как пояснила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина, ведомство пока не получило материалы прокуратуры. "Но в настоящее время проводится доследственная проверка по факту изъятия тиража в 40 тыс экземпляров - по публикации в СМИ", - пояснила Марианна Андрюшина. Она уточнила, что речь идет о публикации в газете "Новый Караван". Кроме того, по ее словам, если управление Следственного комитета получит материалы прокуратуры, они будут приобщены к общим документам по проверке. 

Напомним, в Калининграде в пятницу, 29 июля был изъят тираж газеты "Известия Калининграда". В газете тиражом 40 тыс экземпляров было опубликовано открытое письмо президенту с требованием отставки губернатора Николая Цуканова. По словам редактора газеты Олега Альтовского, коммерческий ущерб от изъятия напечатанного тиража составляет порядка 300 тыс рублей. В региональном УМВД сообщили, что в отдел по борьбе с экстремизмом поступила информация, что в свежем номере газеты содержатся материалы экстремистского характера. 5 августа Николай Цуканов опроверг свою причастность к изъятию тиража издания. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.