В отношении главы областного МЧС возбуждено второе уголовное дело

Юрий Чинчуков. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Коррупция
Начальник регионального управления МЧС генерал-майор Юрий Чинчуков подозревается в превышении должностных полномочий, причинившем ущерб федеральному бюджету на сумму свыше 7 млн рублей. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в четверг сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета РФ Марианна Андрюшина. 

По предварительным данным, в октябре 2009 года Юрий Чинчуков и калининградская коммерческая организация заключили госконтракт о строительстве специализированной пожарной части, учебного пункта и технической части на улице Нарвской в Калининграде. По контракту на сумму 12 млн рублей должны были быть выполнены строительно-монтажные работы, а также поставлено технологическое оборудование. 

По условиям контракта, все работы, поставка и монтирование оборудования должны были быть выполнены до 20 декабря 2009 года, а акт приема-сдачи выполненных работ - подписан. По данным следствия, акт подписан, однако до настоящего времени фактически работы по перевооружению здания не выполнены, оборудование не поставлено и не смонтировано. Общая сумма невыполненных работ - 7 млн рублей. 

По версии следствия, глава регионального МЧС через неделю после заключения госконтракта подсписал акты якобы выполненных строительно-монтажных работ и поставки оборудования на полную стоимость контракта, при этом, зная о невыполнении большей части работ и явно выходя за пределы своих должностных полномочий. 7 млн, по данным следствия, были перечислены коммерческому предприятию из федерального бюджета необоснованно. 

Отдел по расследованию особо важных дел управления СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) на основании материалов, поступивших из регионального управления ФСБ России. В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств совершения преступления.

Напомним, ранее в отношении Юрия Чинчукова было возбуждено аналогичное уголовное дело о превышении должностных полномочий, которые нанесли ущерб федеральному бюджету в размере 84 млн рублей. По данным следствия, в 2008 году Чинчуков заключил контракт на 149 млн рублей с московской коммерческой организацией о капремонте городка МЧС в Балтийске. 

На момент подписания актов, по данным следствия, фактически работы не были выполнены на общую сумму свыше 80 млн рублей, при этом Юрий Чинчуков подписал акты и дал указание главному бухгалтеру оплатить работы в полном объеме. В настоящее время в рамках расследования проводится строительно-техническая экспертиза.  Ранее сам Юрий Чинчуков заявлял "Новому Калинингарду.Ru", что не чувствует себя виноватым, "городок действует, есть небольшие недостатки, но люди туда переезжают". 

Марианна Андрюшина отметила, что оба уголовных дела объединены в одно производство и расследуются отделом по расследованию особо важных дел регионального СКР. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.