Суд приговорил Образцова к штрафу в 110 тыс руб за оскорбление верующих

Борис Образцов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Давление на СМИ

Ленинградский районный суд приговорил издателя газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова к штрафу в 110 тыс рублей. Образцов признан виновным в унижении группы лиц по религиозному признаку с использованием средств массовой информации. Оглашение приговора состоялось 19 сентября, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru" из зала суда.


Уголовное дело в отношении Бориса Образцова рассматривал заместитель председателя Ленинградского районного суда Владимир Кореньков. "Вина подсудимого установлена", - заявил судья при оглашении приговора. При этом Владимир Кореньков отметил, что исправление подсудимого возможно "без изоляции от общества", и назначил Образцову штраф в размере 110 тыс рублей. 

Напомним, гособвинение просило для Образцова 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Сам Образцов перед судебным заседанием сказал корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что и в настоящий момент готов "подписаться под каждым словом своей статьи", которая и стала предметом иска. 

Напомним также, что 16 марта 2011 года стало известно, что следственный отдел Ленинградского района Калининграда возбудил уголовное дело в отношении Бориса Образцова по части 1 статьи 282 УК РФ (унижение группы лиц по религиозному признаку с использованием средств массовой информации). 

Уголовное дело возбуждено после проверки жалобы представителя Центра изучения русской культуры. По версии следствия, комментарий к статье "Духовный регламент прет-а-порте", размещенный от имени Образцова и опубликованный в приложении "VIP" газеты "Тридевятый регион – Калининград", содержит "слова и выражения, унижающие достоинство группы лиц по признаку отношения к религии, в том числе, лиц православного вероисповедания и священнослужителей Русской православной церкви". В статье шла речь о заявлении главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости регулирования внешнего вида граждан России. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.