В Калининграде из-за отсутствия ливневки подтапливается отремонтированная улица

Участок улицы Коломенской. Фото пресс-службы администрации Калининграда.
Все новости по теме: Ремонт дорог

После капитального ремонта на улице Коломенской в Калининграде начались подтопления. Ливневая канализация на улице не предусмотрена, а до ремонта вода уходила в грунт через ямы. Об этом стало известно в ходе выезда на объект и.о. замглавы администрации, председателя комитета строительства и архитектуры Сергея Мельникова, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе горадминистрации.

Жители улицы обратились к депутату окружного Совета Калининграда Владиславу Хоменко с жалобами на то, что после ремонта дороги их подвалы и гаражи заливает вода. Депутат инициировал выезд на отремонтированный объект Сергея Мельникова, в ходе которого выяснилось, что установленная ливневка в гаражах и подвалах не справляется со сточными водами.

"Программа капитального ремонта дорог не предусматривала реконструкцию сетей и строительство ливневой канализации. Тем не менее, город старался включить в программу максимальное число улиц. Но теперь перед нами стоит задача предусмотреть в городском бюджете средства на модернизацию ливневых канализаций там, где они отсутствуют. Это нам позволит лучше подготовиться к освоению большого объема федеральных денег", - заявил Сергей Мельников.

По словам Владислава Хоменко, претензий к работе подрядчика нет - предприятие выполнило обязательства по муниципальному контракту. "Необходимо в ближайшее время обсудить инженерные решения и разработать проект ливневки, которая позволит отвести воду от домов. Надеюсь, в этом году мы успеем решить проблему жителей", - отметил депутат.

Напомним, по программе "Новые дороги городов России" Калининград получил почти 1 млрд рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт 159 улиц.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.