Военная прокуратура взыскивает ущерб от "квартирных махинаций" с экс-сотрудника

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Криминал на Балтийском флоте
В военный суд Калининградского гарнизона поступил иск прокурора Балтийского флота о возмещении ущерба, нанесенного государству в результате незаконного получения двух квартир экс-военным прокурором гарнизона. Об этом сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на бывшего военного журналиста Алексея Буданова, по инициативе которого началась проверка в отношении экс-прокурора гарнизона.

"Военный прокурор БФ Сергей Ципуштанов пытается принудительно взыскать со своего бывшего подчиненного полковника юстиции Андрея Рыбачука более 2 млн рублей. Эти деньги бывший прокурор Калининградского гарнизона получил в результате продажи одной из двух квартир, которые были им получены от флота незаконно", - цитирует агентство Буданова.

По его словам, несколько месяцев назад полковник Андрей Рыбачук был снят с должности прокурора гарнизона на основании материалов проверки, выяснившей, что офицер получил жилье незаконно, внеся в свое личное дело недостоверные сведения о составе семьи.

"Для увеличения числа домочадцев Рыбачук оформил иждивение на 19-летнего сына своей жены от второго брака. Так же прокурор вписал в личное дело и тещу, которая уже имела в собственности жилье в Комсомольске-на-Амуре. Затем он обратился в суд, по решению которого командующий БФ выделил ему две двухкомнатные квартиры по 59,5 квадратных метров каждая в Калининграде. Одну из них он вскоре продал", - сообщил собеседник агентства. По его словам, после выяснения этих обстоятельств приказом генерального прокурора экс-прокурору гарнизона было предложено возместить ущерб в 2 млн рублей в добровольном порядке.  

В пресс-службе военной прокуратуры Балтфлота факт судебного иска подтвердили, отметив, что "какие-либо комментарии по данной ситуации возможны лишь после того, как военный суд Калининградского гарнизона вынесет свое решение", отмечает "Интерфакс". 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.