В области с начала года утонули 45 человек

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: ЧП на воде
В Калининградской области 45 человек погибли на водоемах с начала 2011 года. При этом на маломерных судах погибли 7 человек, двое из которых - застреленные в Куршском заливе рыбаки. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в четверг руководитель центра ГИМС регионального управления МЧС России Геннадий Ястребов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 

По его словам, большинство погибших в воде людей купались на неофициальных пляжах - не оборудованных спасательными постами. "Ну, мы же не можем остановить людей, если человек привык ездить отдыхать, например, в Романово? Он и продолжает туда ездить. Мы разговариваем, конечно, с руководителями муниципальных образований, предлагаем им оборудовать в таких местах спасательные посты. Но все упирается в финансирование", - отметил Геннадий Ястребов. 

Он отметил, что региональное управление МЧС надеется, что с 2012 года станет возможным оборудовать несколько спасательных постов в городах и поселках, где привыкли отдыхать жители региона. 

Отметим, что, согласно статистике ГИМС, в 2010 году на водоемах области погибли 50 человек, в 2009 - 51, в 2008 - 54, 2007 - 61, в 2006 - 69. Сокращение числа гибели на водоемах сотрудники ГИМС связывают с профилактической работой, в частности, в учебных заведениях региона. 

Напомним, в июле 2011 года были убиты двое мужчин, рыбачивших в Куршском заливе. По данным следствия, до того, как с рыбаками прервалась связь, один из них позвонил своему знакомому и сообщил, что по ним начали стрелять неизвестные. Позднее были обнаружены тела рыбаков. 

Напомним также, что 22 октября в Балтийском море были найдены тела 4 погибших на перевернувшемся катере рыбаков-любителей. Рыбаки, по данным спасателей, вышли в море 22 октября с утра, около полудня с ними прервалась мобильная связь. Как отметили в центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, мужчины, погибшие на перевернутом в Балтийском море катере, вышли на рыбалку в неподходящую погоду: высота волны достигала 1-1,5 метров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.