Следствие: глава администрации пос. Долгоруково задержан за "откат"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Коррупция

В воскресенье глава администрации Долгоруковского сельского поселения Василий Пчелинцев был арестован на время следствия по решению суда. Вечером в пятницу мужчина был задержан по подозрению в получении взятки. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила в понедельник старший помощник руководителя Следственного комитета Марианна Андрюшина.

Василий Пчелинцев был задержан у стадиона "Балтика", где, по версии следствия, он получил взятку от своей знакомой, выступившей посредником. По предварительным данным, глава администрации получил 37 тыс рублей за перечисление коммерческой организации оплаты за поставку угля. "Глава администрации, по данным следствия, действовал по схеме откатов: 37 тыс рублей - часть той суммы, которая предназначалась коммерческой организации за поставленный товар", - сообщила Марианна Андрюшина.

В отношении главы администрации возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления). Мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом на сумму, до 50 раз превышающую сумму взятки. Также возбуждено уголовное дело в отношении посредника по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки). Посреднику грозит до 2 лет лишения свободы со штрафом, равным 10-кратной сумме взятки.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.