Калининградец задержан при попытке совершить взрыв возле мечети

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Криминал
20-летний житель Калининграда задержан за попытку совершения теракта возле строящейся мечети в Южном парке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Как отмечает агентство, молодой человек попытался совершить взрыв из-за своей неприязни к другим религиям.

По данным агентства, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб задержали молодого человека в воскресенье. Калининградец, как отмечает источник, "попытался взорвать на стройплощадке, где возводится здание мечети в Калининграде, самодельное взрывное устройство, состоящее из двух баллонов с пропаном и кислородом". 

Собеседник агентства отметил, что задержанный оказался сварщиком коммерческой фирмы, который признался, что совершил взрыв из-за неприязни по религиозному признаку. Он приготовился, по версии правоохранительных органов, при помощи аэрозольного баллончика и зажигалки разогреть 50-литровый баллон с пропаном и 25-литровый баллон с кислородом. 

"Предполагается, что мужчина хотел зафиксировать дозатор аэрозольного баллона в открытом состоянии, поджечь вырывающуюся струю и скрыться. Огненный факел перегрел бы баллоны, после чего они могли сдетонировать", - пояснил собеседник "Интерфакса".

В отношении задержанного, по данным агентства, возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 205 (покушение на террористический акт) УК РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.