Главный военный прокурор: размах воровства в Минобороны «космический»

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Вооруженные силы
В 2011 году число преступлений коррупционной направленности, совершенных военными чиновниками и военнослужащими, значительно возросло. Заместитель Генерального прокурора России - Главный военный прокурор Сергей Фридинский назвал размах преступников, стремящихся «поживиться за госсчет», просто «космическим». Об этом Фридинский рассказал в интервью «Интерфаксу», опубликованном в среду.

Главный военный прокурор отметил, что за последние полтора года за различные коррупционные преступления осуждены «свыше тысячи должностных лиц военных ведомств, в том числе 18 высших офицеров, треть из которых были приговорены к реальным срокам лишения свободы». По словам Фридинского, с начала 2011 года было выявлено 250 случаев взяточничества. При этом ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил 3 млрд рублей.

На вопрос журналиста, какие нарушения чаще всего фиксируются, военный прокурор сказал, что это «в основном нецелевое использование бюджетных средств, нарушение правил и требований при проведении аукционов, конкурсов и отбора подрядчиков, оплата реально не выполненных работ, значительное завышение цен на продукцию военного назначения». «Тут же рядом многочисленные откаты, взятки и злоупотребления. В общем, банальный дележ бюджетных средств. Собственно для этого и идут на нарушения закона любители поживиться за госсчет. Размах у них порой просто заоблачный, я бы даже сказал, космический», - пояснил Фридинский.

В пример он привел преступления, совершенные бывшим руководством Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком». «Предприимчивые начальники умудрились украсть у государства почти 700 миллионов рублей», - рассказал прокурор.

Также Фридинский отметил, что в ходе проверки в начале 2011 года достоверности представленных чиновниками деклараций о доходах и имуществе оказалось, что «почти 380 воинских должностных лиц, среди которых шесть офицеров высшего звена» допустили нарушения. «Всего нами обнаружено более 700 нарушений антикоррупционного законодательства, - сказал он. - Чаще всего вскрываются факты незаконного предпринимательства и коммерческой деятельности. Практически во всех поднадзорных войсках и ведомствах выявлены случаи участия военнослужащих и гражданских служащих в учреждении и управлении коммерческими структурами. Несмотря на жесткие меры, принимаемые государством, количество этих нарушений не только не уменьшается, но и растет». 

При этом главный военный прокурор отметил, что существуют большие проблемы с совершенствованием нормативной базы. По его словам, везде есть посредники, а благодаря откатам все участники сделок довольны. Фридинский уверяет, что контракты исполняются плохо или не исполняются вовсе. Однако его ведомству не удается внести изменения в законодательство, запрещающие работу посредников и создающие жесткие рамки для заключения контрактов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.