СК: более 50% денег, выделенных МЧС на городок спасателей, ушли "в никуда"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Коррупция
Дело по факту превышения полномочий в отношении руководителя главного управления МЧС Юрия Чинчукова находится в завершающей стадии расследования. Об этом заявил на пресс-конференции в среду руководитель регионального управления Следственного комитета Сергей Бондаренко, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Следователи полагают, что при строительстве городка для спасателей в Балтийске больше половины средств были потрачены не по назначению.

"Дело в отношении генерал-майора Чинчукова уже в завершающей стадии. Мы вышли на самый завершающий этап. Все проблемы по этому делу были связаны с проведением судебно-строительной экспертизы",  - заявил Сергей Бондаренко.

В настоящее время следователи определяют объем обвинения, сумму ущерба от действий Чинчукова и его возмещение. "Были задействованы колоссальные деньги - порядка 150 млн рублей на строительство городка для спасателей в Балтийске. В ходе расследования было установлено, что свыше 50% данных денежных средств ушли в никуда. И одним из виновников данного факта и явился руководитель главного управления МЧС по Калининградской области Чинчуков", - сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Владимир Шерстов.

Напомним, в январе 2011 года в отношении Юрия Чинчукова было возбуждено дело по факту превышения должностных полномочий, повлекших ущерб бюджету на сумму свыше 84 миллионов рублей. По данным следствия, в апреле 2008 года Чинчуков заключил госконтракт на выполнение капитального ремонта городка МЧС РФ в Балтийске. По условиям контракта, стоимость работ была определена в размере около 149 миллионов рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года. Минуя обязательное согласование с органами технадзора, вопреки условиям контракта, Чинчуков подписал акты выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления оплатить их в полном объеме.

В августе 2011 года стало известно, что в отношении начальника регионального управления МЧС возбуждено второе уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий, причинившем ущерб федеральному бюджету на сумму свыше 7 млн рублей. По версии следствия, в октябре 2009 года был заключен госконтракт на строительство специализированной пожарной части, учебного пункта и технической части на улице Нарвской. По контракту на сумму 12 млн рублей должны были быть выполнены строительно-монтажные работы, а также поставлено технологическое оборудование. Следствие отмечает, что глава регионального МЧС через неделю после заключения госконтракта подписал акты якобы выполненных строительно-монтажных работ и поставки оборудования на полную стоимость контракта,  зная о невыполнении большей части работ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.