Подозреваемый в убийстве семьи из Гданьска был ранее судим в Калининграде

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Польша
Подозреваемый в расстреле семьи с ребенком из Гданьска был ранее судим в Калининграде за незаконное хранение оружия и подделку документов. В Польше мужчина мог сотрудничать с польской пограничной службой, сообщает в четверг Radiо Olsztyn.

Прокуратура проверит, сотрудничал ли россиянин, подозреваемый в тройном убийстве в Гданьске, с Пограничной службой. Портал tvn24.Pl утверждает, что информировал Варминьско-Мазурский отдел пограничной службы о преступных группах, участвующих в контрабанде и нелегальном товарообороте между Россией и Польшей. Этот вопрос должно прояснить одно из направлений следствия, которое проводит Апелляционная прокуратура в Гданьске.

Следователей интересует, зачем россиянина пустили в Польшу. Задержанный с 2005 года был временно зарегистрирован в Эльблонге, несмотря на негативную оценку его личности Агентством внутренней безопасности и воеводой Варминьско-Мазурского воеводства. Его пребыванию в Польше не мешал и вступивший в силу приговор российского суда по делу о незаконном хранении оружия и использовании поддельных документов «сотрудника МВД». За эти преступления суд в Калининграде в октябре 2011 года приговорил подозреваемого к наказанию в виде 10 месяцев колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс рублей. Россиянина освободили досрочно в январе 2012 года, после чего он вернулся в Польшу. Как установили журналисты tvn24.Pl, в прошлом году он снова был зарегистрирован в Эльблонге на основании годовой визы.

Пока пограничная служба Польши отказывается давать комментарии по поводу этого возможного сотрудничества.

Материал подготовлен при участии Польского культурно-делового центра в Калининграде.


pol_culture.jpg

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.