Прокуратура: средний размер взяток в регионе составляет 217 тысяч рублей

Сергей Табельский. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Коррупция
В 2013 году количество взяток в Калининградской области увеличилось на треть, а средняя её сумма достигла уровня в 217 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, такие данные озвучил руководитель ведомства Сергей Табельский во вторник в ходе отчёта о работе прокуратуры в первом полугодии.

Как отметил Табельский, прокурорские проверки в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции стали проводиться на постоянной основе. «В истекшем полугодии зарегистрировано 110 преступлений коррупционной направленности, что на треть больше чем в прошлом году», — отметил главный прокурор области.

По его словам, за последние полгода прокуратура пресекла в 2,5 раза больше дел по взяточничеству среди государственных и муниципальных служащих. В сфере по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера прокуратура выявила 170 нарушений закона и направила в суд 15 исков. По данным главного прокурора области, были осуждены 7 таких служащих, 5 из которых — сотрудники полиции и наркоконтроля.

Напомним, в апреле 2013 года по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере был задержан первый заместитель руководителя конкурсного агентства Калининградской области Валентин Айвазян. Он подозревают в том, что пытался получить взятку в размере 4,4 млн рублей за обеспечение необходимого результата в тендере на определение подрядчика для строительство детского сада в Балтийске стоимостью 223 млн рублей.

Позже в апреле губернатор Калининградской области Николай Цуканов создал в правительстве региона отдел профилактики коррупционных правонарушений.

Отметим, по данным апрельского опроса ВЦИОМ, почти половина россиян считает, что результаты борьбы с коррупцией за последнее годы стали более очевидными. Так, 45% россиян указали на позитивные изменения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.