Калининградцу грозит до 3 лет колонии за ложный донос о готовящемся взрыве

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Полиция вычислила телефонного террориста из Калининграда, который в состоянии сильного алкогольного опьянения сообщил, что «группа лиц чеченской наружности» якобы планирует совершить взрыв возле «Дома искусств». Об этом в понедельник корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Как уточнили в пресс-службе, сообщение в полицию поступило еще 2 января. «Возле бывшего кинотеатра “Октябрь” на Ленинском проспекте находится группа лиц чеченской наружности, которая планирует совершить взрыв», — заявил неизвестный по телефону. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. На месте полицейские не обнаружили ни лиц чеченской наружности, ни взрывчатых веществ.

В ходе розыскных мероприятий правоохранители установили личность звонившего. Им оказался 58-летний безработный мужчина. Выяснилось, что звонил он в полицию в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Отметим, что статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Напомним, сообщения о ложном минировании поступают в региональное УМВД регулярно. В сентябре 2013 года полиция задержала мужчину, который сообщил о минировании школы № 50 на Каштановой аллее. В начале декабря пассажир маршрутного такси заявил об угрозе взрыва, чтобы выйти из автобуса. В середине декабря пассажиров из Берлина час не выпускали из самолёта из-за сообщения о ложном минировании аэропорта «Храброво». На прошлой неделе полиция вычислила жителя Черняховска, который сообщил о готовящемся в Гурьевске теракте.

Напомним также, в мае 2013 года суд назначил телефонной террористке, «заминировавшей» здание регионального УМВД, штраф в размере 5 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.