Прокуратура подала в суд на Художественную галерею из-за отсутствия пандусов

В кресле — Роман Аранин. Фото предоставлено Владимиром Лемешевским
Все новости по теме: Доступная среда

Прокуратура Ленинградского района Калининграда подала в суд на Художественную галерею с требованием установить пандусы для доступа инвалидов в выставочные залы. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил координатор-инспектор КРОО «Контроль и содействие» Владимир Лемешевский в среду.

Как уточнил координатор, инвалиды не могут посещать Художественную галерею из-за отсутствия там специальных технических средств — лифтов и пандусов. По его словам, ранее по поводу установки пандусов с дирекцией галереи общался председатель Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин, но безрезультатно. Не найдя понимания с представителями учреждения культуры, организации были вынуждены обратиться в прокуратуру.

«Насколько я знаю, дирекции Художественной галереи известно об этих проблемах. Но пока никаких шагов для исправления ситуации они не предприняли», — сообщил Владимир Лемешевский.

По его мнению, оборудовать пандусами здание не составит труда, поскольку оно не является объектом исторического наследия. «Насколько я знаю, есть какие-то трудности, связанные со стоимостью оборудования. Но, опять же, все эти вопросы решаются. Если суд поддержит требование прокурора, то вопрос все равно придется решать», — заключил координатор-инспектор.

Отметим, что в Художественной галерее корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в среду прокомментировать ситуацию не смогли. «Может, завтра, может, чуть позже», — сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

Напомним, власти Калининграда в 2011 году разрабатывали программу «Доступная среда», в рамках которой, в частности, планировалось оборудовать здания в областном центре пандусами для маломобильных групп населения. В первом полугодии 2013 года в Калининграде не исполнялись четыре муниципальные программы, в том числе программа «Формирование доступной среды для инвалидов». В настоящее время для маломобильных групп доступны лишь 17,1% социальных учреждений Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.