Ночью в Калининградском зоопарке бродячие собаки загрызли кенгуру

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Жизнь животных

Ночью в Калининградский зоопарк пробрались бродячие собаки и загрызли животных. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила директор зоопарка Светлана Соколова. 

Инцидент произошел около 4 часов утра в пятницу. По словам Соколовой, ночью ей позвонил начальник охраны зоопарка. Он услышал собачий вой в районе вольера кенгуру. Прибывшие на место сотрудники зоопарка обнаружили в вольере павших животных. 

Как отметила Соколова, по периметру заграждения обнаружены следы подкопов, которые пытались сделать собаки, однако им это не удалось. «По-видимому, они просто перепрыгнули заграждения вольера. Его высота примерно 1 метр 70 сантиметров — 1 метр 80 сантиметров. Мы поговорили с заводчиками и уже выяснили, что есть породы, которые могут перепрыгнуть такую высоту, особенно в порыве охотничьего инстинкта», — рассказала директор зоопарка.

По словам Светланы Соколовой, погибли один самец и три самки кенгуру Бенетта и один самец серого кенгуру. Выжила пара серых кенгуру и около 7 голов Бенетта. Еще один малыш, находившийся в сумке у матери, которую загрызли собаки, выжил, сейчас его пытаются спасти специалисты. «Мы попытаемся его искусственно выкормить. Но шансы сейчас 50/50, поскольку животное находится в состоянии сильного стресса» — сказала Соколова.

Как отметила директор, проникнуть на территорию зоопарка бродячие собаки могли через забор. «К сожалению, в ограде зоопарка множество прорех, которые проницаемы для животных. Это моя постоянная головная боль. Еще в прошлом году мы рассказывали об этой проблеме и даже подготовили проектно-сметную документацию на установку нового забора. Однако, чтобы поменять забор по всему периметру всей территории в 16 гектаров, требуется около 70 миллионов рублей. В одиночку зоопарк не потянет решение этой проблемы», — сообщила Соколова.

В прошлом году уже была заменена часть ограждения у горных животных, за которое проникали гости и даже бросали различный мусор, однако точечным ремонтом эту проблему не решить, отметили сотрудники зоопарка. 

Кроме того, Светлана Соколова рассказала, что, помимо проблемы с ограждением в зоопарке, в Калининграде существует и проблема бродячих собак, которые сбиваются в стаи и бродят по городу, и которую тоже надо решать. «В Европе таких проблем нет, зато в Ростовском зоопарке стая бродячих собак однажды вырезала все поголовье кенгуру», — привела пример директор зоопарка.

Напомним, в середине января 2014 года в зоопарке в результате несчастного случая погиб карликовый бегемотик Тофи. На время ремонта его вольера карликового бегемота перевели в здание, в котором содержатся большие бегемоты, приспособив для временного содержания отдельный загон. Однако более крупные сородичи продавили металлическую заградительную решетку, и конструкция придавила Тофи. Ветеринарные врачи и зоологи зоопарка в течение трех дней боролись за жизнь питомца, но спасти животное им не удалось.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.