В «инфекционке» Калининграда не хватает мест из-за массового отравления шаурмой

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

В инфекционной больнице не хватает мест из-за массового отравления калининградцев шаурмой. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили пациенты больницы, информацию подтвердил заместитель главврача инфекционной больницы, главный инфекционист области Игорь Иванов.

По словам пациентов, массово больные с симптомами кишечной инфекции начали поступать в пятницу. «Они были в ужасном состоянии, некоторые едва сидели и держались за животы. У кого-то температура под 40, их лихорадит. Люди даже не могут встать с кровати. Половина персонала больницы заботится о поступивших. Сейчас их кладут и в другие отделения, поскольку в кишечном не хватает мест», — рассказал «Новому Калининграду.Ru» один из пациентов.

Заместитель главврача медучреждения Игорь Иванов подтвердил эту информацию. Он сообщил, что на данный момент идет перераспределение больных в другие поликлиники города и области, а в самой «инфекционке» разворачиваются дополнительные койко-места для пострадавших от употребления шаурмы. Больным с нетяжелыми симптомами назначают амбулаторное лечение.

«Всего в инфекционную больницу обращались около 50-ти человек. Тем, кто не нуждался в госпитализации, назначили лечение на дому. На данный момент в больнице 42 человека, два из них в реанимации. Это молодые девушки в возрасте около 20−25 лет», — сообщил Иванов. Также он отметил, что «разброс среди пострадавших большой — от 16 до 50 лет. Но в основном средний возраст отравившихся — это люди от 20 до 30 лет».

По словам главного инфекционного врача области, в основном у больных наблюдается состояние средней тяжести. Они получают антибактериальную и инфузионную терапию, проводится детоксикация. У всех отравившихся диагностирована острая кишечная инфекция, у восьми — сальмонеллез. Точные результаты анализов пострадавших будут известны через несколько дней. В том случае, если предположения медиков подтвердятся, и причиной заболевания калининградцев окажется инфекция, вызванная сальмонеллами, лечение больных в среднем займет 10−12 дней, сообщил медик.

Симптомы у всех пострадавших схожие — это высокая температура, жидкий стул, тошнота, боли в животе и полуобморочное состояние. Если у человека наблюдаются эти симптомы, нужно обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства, а в тяжелом случае вызвать «скорую», подчеркнул Иванов. «А вообще не надо кушать сомнительную продукцию. Лучше готовить дома самим из свежих и хорошо обработанных продуктов», — резюмировал медик.

По итогам массового отравления калининградцев продолжаются проверки специалистами Роспотребнадзора точки общепита на Ленинском проспекте. Также проверку проводит и Следственный комитет. По предварительным данным, к массовому заболеванию могли привести грубые нарушения санитарных норм, допущенные владельцем торгового павильона при хранении продуктов питания, приготовлении пищи и обслуживании посетителей. 

На данный момент органами Роспотребнадзора в суд Ленинградского района направлен протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» с целью административного приостановления деятельности павильона.

Напомним, в воскресенье Роспотребнадзор сообщил о том, что в инфекционную больницу Калининграда госпитализированы 32 человека, у которых диагностирована кишечная инфекция. Установлено, что все пострадавшие приобретали шаурму в торговом павильоне на Ленинском проспекте возле ТЦ «Меркурий». В понедельник стало известно, что число заболевших увеличилось до 42. Роспотребнадзор временно приостановил деятельность точки общепита.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.