Елена Клюйкова стала подозреваемой в "деле о томографе"

Елена Клюйкова. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Дело о томографе

В четверг в отношении экс-министра здравоохранения Елены Клюйковой возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила старший помощник руководителя следственного управления Марианна Андрюшина. Следствием собраны данные, свидетельствующие о том, что покупка томографа по завышенной цене следствие халатности экс-министра здравоохранения.

В сентябре 2009 года региональный СКП сообщал о возбуждении уголовного дела о мошенничестве при заключении государственного контракта на приобретение за счет бюджетных средств компьютерного томографа стоимостью около 63 миллионов рублей. Следствием было установлено, что оценка стоимости компьютерного томографа, от которой зависела сумма заключенного государственного контракта, была сфальсифицирована. Разница между фактической ценой медицинского оборудования и его оценочной стоимостью составила сумму около 19 миллионов рублей.
 
По данным следствия, Елена Клюйкова, являясь министром здравоохранения, до заключения госконтракта должна была проверить достоверность представленных ее сотрудниками документов, в том числе, о фактической стоимости компьютерного томографа, но не сделала этого. По данным следствия, в результате неисполнения министром Клюйковой своих должностных обязанностей бюджету Калининградской области был причинен крупный ущерб на сумму около 19 миллионов рублей.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время экс-министру будет предъявлено обвинение. Расследование обоих уголовных дел продолжается: следствие по факту мошенничества при приобретении и следствие в отношении экс-министра, проявившего халатность в исполнении должностных обязанностей.

Напомним, во вторник губернатор области Георгий Боос подписал указ, которым освободил Елену Клюйкову от занимаемой должности. Министр ушла в отставку по собственному желанию. Чем министр мотивировала возникшее желание - не сообщается.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.