В Славске будут судить бывшего милиционера, обвиняемого в организации 14 краж

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Криминал

Прокурор Славского района направил в суд уголовное дело о совершении 14 квартирных краж группой, которая была организована бывшим сотрудником милиции. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, одной из жертв предполагаемых грабителей стал глава администрации Славского района Александр Гвозденко.

По данным следствия, организатором группы являлся 52-летний действующий на то время сотрудник ОВД по Славскому муниципальному району. Как уточнили в Славском РОВД, мужчина работал водителем. Обвиняемый, так как в то время служил в органах внутренних дел и был знаком с рядом потерпевших, имел сведения об их имуществе. Эту информацию он передавал своему племяннику, также входившему в организованную группу, который с пособниками, проживающими в Советске, обворовывал квартиры.

Кроме того, сотрудник ОВД, используя служебное положение, информировал членов организованной группы о результатах расследования обстоятельств совершения краж.

Потерпевшими грабителей, по данным следствия, стали глава администрации Славского района Александр Гвозденко, работник администрации Славского городского поселения, а также несколько предпринимателей района.

Всего организованной группой, в состав которой входило 5 человек, с августа 2008 по январь 2009 годов было совершено 14 квартирных краж. Общая сумма ущерба составила 374 тыс рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой) УК РФ. Данное уголовное дело прокурором района направлено в Славский районный суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.