ЗАО "Акфен" незаконно собирало деньги с дольщиков

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Проверки

Прокуратура Ленинградского района оштрафовала гендиректора ЗАО "Акфен" за незаконный сбор средств с дольщиков. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Предприятие собирало деньги на долевое участие в строительстве дома, не являясь застройщиком. За это нарушение гендиректор предприятия оштрафован на 20 тыс рублей.

Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что право привлекать деньги для строительства многоквартирного дома делегировано организации-застройщику. Договор долевого участия заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Однако прокуратура Ленинградского района установила, что ЗАО "Акфен" привлекало денежные средства для долевого участия в строительстве дома №11 на улице ген. Челнокова, не являясь застройщиком этого дома и не обладая соответствующими правами на привлечение средств. К тому же, денежные средства привлекались по договорам участия в инвестиционной деятельности, которые не подлежат регистрации в Управлении Росреестра по Калининградской области.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.28 "Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости". Постановлением Контрольно-ревизионной службы Калининградской области генеральный директор ЗАО «Акфен» оштрафован на 20 тыс рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.