Прокуратура подала протест на продажу Росгартенских ворот

Все новости по теме: Продажа Росгартенских ворот
Заместитель прокурора Калининградской области направил в региональный арбитражный суд заявление с требованием признать недействительной сделку по продаже памятника истории и архитектуры "Городские ворота Дер-Дона,1803 г."(Росгартенские ворота) на площади Василевского. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Прокуратура требует, чтобы индивидуальный предприниматель - покупатель архитектурного памятника - вернул объект в собственность области, а региональное агенство по имуществу со своей стороны должно вернуть предпринимателю 50 тыс рублей. 

"Дело в том, что по договору, заключенному между предпринимателем и агентством по имуществу, объект куплен в рассрочку. Каждый месяц в течение трех лет предприниматель должен был выплачивать по 50 тыс рублей. На данный момент он внес только 50 тыс рублей, которые агентство по имуществу должно вернуть, так как у прокуратуры есть основания для признания сделки незаконной", - сообщил помощник прокурора Московского района Денис Назарук. 

На основании указа президента от 1995 года это строение отнесено к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Здание подлежит охране как памятник государственного значения. 20 сентября 2010 года между региональным агентством по имуществу и ИП Канцевым Н.В. был заключен договор купли-продажи и залога указанного нежилого здания. При этом, как считают в прокуратуре, договор не отвечает требованиям законодательства По закону, объекты культурного наследия могут приватизироваться только при обремении обязательствами по содержанию, сохранению и использованию этих зданий. При отчуждении объектов культурного наследия из государственной или муниципальной собственности новый собственник принимает на себя эти обязательства. Они указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия. При этом орган охраны объектов культурного наследия утверждает охранное обязательство. Таким образом, охранное обязательство собственника объекта культурного наследия оформляется до того, как исполнительная власть принимает решение об условиях приватизации.

Однако в договоре между региональным агентством по имуществу и ИП Канцевым охранного обязательства нет. Такое обязательство в управление службы по надзору за соблюдение законодательства в области охраны культурного наследния не поступало. 

Напомним, региональная прокуратура в конце сентября начала проверку законности сделки по продаже Росгартенских ворот.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.