В отношении начальника управления МЧС возбуждено уголовное дело

Юрий Чинчуков. Фото из архива "Нового Калининграда.Ru".
Все новости по теме: Коррупция
Уголовное дело возбуждено в отношении начальника калининградского управления МЧС Юрия Чинчукова. Как передает во вторник РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ, Чинчуков подозревается в превышении должностных полномочий, повлекших ущерб бюджету на сумму свыше 84 миллионов рублей.

По версии следствия, чиновник подписал в 2008 году акты о проведении ремонтных работ на указанную сумму, однако выполнены они не были, отмечает агентство.

"Интерфакс" сообщает, что, по данным следствия, в апреле 2008 года Чинчуков заключил с московской коммерческой организацией государственный контракт на выполнение капитального ремонта городка МЧС РФ в Балтийске для размещения Северо-Западного филиала "ГОСАКВАСПАСа", государственной пожарной службы и государственной инспекции по маломерным судам. По условиям контракта, стоимость работ была определена в размере около 149 миллионов рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года. "Минуя обязательное согласование с органами технадзора, вопреки условиям контракта, Чинчуков подписал акты выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления оплатить их в полном объеме", - цитирует агентство сообщение Следственного комитета.

Мобильный телефон Юрия Чинчукова не отвечает, руководитель пресс-службы управления МЧС Алексей Баранов оказался в отпуске, а исполняющий его обязанности Алексей Троцак сообщил "Новому Калининграду.Ru", что Чинчуков находится на сборах в Москве и "его лучше не беспокоить" до возвращения в конце недели. О факте возбуждения уголовного дела Троцак не осведомлен.

Напомним, назначение Чинчукова в декабре 2006 года происходило на фоне скандалов в ведомстве его предшественника Александра Кульчицкого. Начальник отдела надзора по обеспечению пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности управления противопожарной безопасности Анатолий Сметанин был задержан при получении взятки, позднее в ходе следствия в сейфе его начальника, первого заместителя Кульчицкого Константина Шпырного было обнаружено более 2,5 млн рублей. Кроме того, УБОП задержал при получении взятки инспектора Госпожнадзора Константина Божкова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.