Cчет Янтарного заблокирован из-за долгов комбинату

Владимир Сердюков. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Муниципальные конфликты

Счет Янтарного городского округа заблокирован из-за долгов. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил глава муниципального образования Владимир Сердюков. Как сообщили на Янтарном комбинате, долги за водоснабжение составляют порядка 4 млн рублей.

"Счет администрации заблокирован, в том числе и из-за долгов янтарному комбинату за водоснабжение. Комбинат поставляет воду для поселка", - сообщил Владимир Сердюков.

Глава Янтарного уверен, что выходом из ситуации было бы возвращение к прежним схемам взаиморасчетов с комбинатом. "Была такая схема как нулевой баланс. Янтарный комбинат вынужден понижать уровень для того, чтобы не затапливало карьер. Он берет воду на глубине порядка 60 метров. Это очень качественная питьевая вода. Она является побочным продуктом. Комбинат давал эту воду в поселок, а поселок - на промплощадки комбината. Поэтому мы подошли к схеме нулевого баланса", - сказал Сердюков. По его словам, экс-глава муниципалитета Александр Блинов предпочел производить взаиморасчеты с комбинатом. В итоге муниципалитет остался должен предприятию.

Исполнительный директор Янтарного комбината Марина Иванова отметила, что задолженность составляет порядка 4 млн рублей. "Мы продаем поселку воду за 2 рубля, они перепродают ее населению за 5 рублей, а нам на производство поставляют за 7 рублей. Бизнес платит, население платит, а денег мы так и не получаем", - сообщила Иванова.

По словам Ивановой, долг накопился за несколько лет. Ранее, при Александре Блинове, был составлен график погашения задолженности, однако он не соблюдался. В данный момент счет администрации заблокирован, и средства, которые туда поступают, переходят на счет Янтарного комбината.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.