Вандалы осквернили мемориальную доску жертвам "Хрустальной ночи"

Оскверненная мемориальная доска. Фото Сергея Стерлина
Все новости по теме: Память
Неизвестные нарисовали свастику, фашистские лозунги и оскорбительные надписи на мемориальной доске жертвам "Хрустальной ночи" - евреям довоенного Кенигсберга, расположенной на стене дома бывшего сиротского приюта синагоги на улице Октябрьской. Это второй подобный случай с начала 2011 года. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в среду рассказал пресс-атташе главного раввина Калининградской области Сергей Стерлин. 

Инцидент произошел на прошлой неделе. По словам Сергея Стерлина, правоохранительные органы не смогли установить личности вандалов. "Удивляет то, что силовые структуры никак не отреагировали на это происшествие. Мы не писали никаких заявлений, но дважды информация проходила через СМИ - в прошлый раз и в этот. Оба раза к освещению подключалось телевидение, однако правоохранительные органы хранят молчание", - рассказал Сергей Стерлин. 

Он также напомнил, что первый подобный случай произошел в марте 2011 года. Отметим, возле мемориальной доски на стене бывшего сиротского приюта синагоги на Острове ежегодно собираются евреи Калининграда, общественность и консулы Литвы, Польши и Германии, чтобы почтить память жертв Холокоста.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.