В Москве акция на Болотной площади собрала более 20 тыс человек

Акция на Болотной. Фото РИА "Новости"
Все новости по теме: Акции протеста

Акция оппозиции «За честные выборы» на Болотной площади в Москве 10 декабря собрала десятки тысяч людей. В частности, по официальным данным ГУМВД, к 15:30 по московскому времени на площади собрались около 20 тыс человек и еще 5 тыс - на прилегающей территории. Как передает в субботу РИА Новости, организаторы митинга утверждают, что им удалось собрать около 40 тыс человек.

По данным агентства, митинг противников итогов выборов в Госдуму проходит спокойно, данных о задержанных ни на Болотной площади, ни на Площади Революции, которая стала альтернативным местом сбора части сторонников оппозиции, нет.

Однако примерно через час после начала акции полиция, ссылаясь на экспертов, предупредила об угрозе обрушения прилегающего к площади Лужкова пешеходного моста после того, как на нем скопилось около 1 тыс человек. Правоохранители закрыли проход на мост со стороны Кадашевской набережной, где собралось несколько тысяч человек.

Как передает «Интерфакс», в связи с митингом Славянская площадь, Китайгородский проезд, улицы Маросейка и Большая Ордынка встали в пробках. На улицах Ильинка и Варварка движение транспорта перекрыто. Также, по данным агентства, группы людей по-прежнему продолжают движение в сторону Болотной площади, в том числе люди с белыми повязками и лентами. Кроме того, периодически в сторону Болотной площади проезжают колонным полицейских автомобилей, а также автобусы ОМОН.

РИА Новости отмечает, что такое решение полиции вызвало возмущение толпы, несколько человек предприняли попытку прорваться через полицейское оцепление, однако сотрудники МВД сдержали толпу. Проход на митинг открыт со стороны Замоскворецкого моста.

По данным ИТАР-ТАСС, член «Справедливой России» Геннадий Гудков заявил на митинге оппозиции на Болотной площади, что сдаст депутатский мандат. «Мы сдадим все мандаты», - сказал он.

Кроме того, митингующие потребовали отправить в отставку председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова.

Напомним, в субботу 10 декабря акции против итогов выборов в Госдуму проходят в ряде регионов России. В Калининграде на площади Победы прошел несанкционированный митинг, на который пришли около 250 человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.