Макс-Ашманн парк останется ландшафтным

Все новости по теме: Город

Макс-Ашманн парк в Калининграде станет ландшафтным заповедником. На его благоустройство и размещение там рекреационных объектов планируется израсходовать около 40 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы мэрии Калининграда, концепция восстановления и развития парка уже подготовлена в комитете жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас создается некоммерческая компания  по управлению Макс-Ашманн парком. Его территория площадью 80 гектаров будет благоустраиваться поэтапно. Разработчики концепции считают, что в результате парк должен обрести свой довоенный вид. После завершения  восстановительных работ Макс-Ашманн парк станет самой большой зоной отдыха в Калининграде. В ней разместятся кафе, а также смотровые, игровые и спортивные площадки.

Концепцией предусмотрено строительство информационно-просветительского центра с ботанической и орнитологической экспозициями. Там посетители узнают все о редких растениях и птицах парка. По словам специалистов комитета ЖКХ мэрии, в следующем году для паркового массива разработают схему уборки, спроектируют сеть наружного освещения, закажут малые архитектурные формы. Будет восстановлена дорожно-тропиночная сеть. Как уточняет пресс-служба мэрии, по муниципальному заказу уже проведена очистка ручья Молодежного, начались дноуглоубительные работы на парковых каналах. На эти цели из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Мэрия Калининграда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.