Депутаты Облдумы не знают о причинах отставки Голикова

Владислав Голиков. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Медицина

Депутаты областной Думы, курирующие здравоохранение, не знают о причинах отставки экс-министра здравоохранения Владислава Голикова. Депутат Михаил Чесалин предположил, что Голиков был против "курса Путина, курса Цуканова", а глава социального комитета Владимир Бакалин заявил, что "губернатору виднее". Политолог Владимир Абрамов в разговоре с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru" отметил, что столь частая кадровая ротация первых лиц Минздрава отрицательно сказывается на развитии отрасли.


"По поводу нового министра ничего не могу сказать. Мне обидно, что вот такая вот модель выборности относительно крупных чиновников, которая использовалась при назначении Голикова, не прижилась", - заявил Владимир Абрамов и отметил, что ничего кардинально нового на посту министра Владислав Голиков сделать не успел. В качестве возможной причины отставки эксперт назвал напряженную работу по подготовке программы по модернизации регионального здравоохранения.

Все эксперты сошлись во мнении, что 6 месяцев - недостаточный срок для того, чтобы проявить себя, тем более, что за это время Голикову пришлось входить в курс дела и работать при смене губернаторов.

"Голикова выбирали на съезде. Врачебное сообщество оказало ему серьезное доверие, на основании которого он получил этот пост. Министр только начал работать. Каких-то существенных изменений он не привнес. Более того, он сторонник одноканальной системы финансирования - не самого лучшего пути для развития медицины. Но при этом реально человек не успел что-либо сделать, как-то показать себя. Он только входил в курс дел", - считает депутат Владимир Морар.

Михаил Чесалин вспомнил большое количество заслуг за бывшим министром. "Он увеличил базовую часть оплаты труда для младшего медперсонала, поставил планку для зарплат главврачей, работал над выведением "скорой" из состава районных больниц и объединением их в рамках единой диспетчерской. Также Голиков понимал, что отдельные отрасли могут быть загублены подушевым финансированием и стремился вывести их из этой системы. Именно из-за этого он и был снят. Это противоречило взятому курсу", - сказал Михаил Чесалин и назвал решение об отставке - неправильным.

Глава думского комитета по социальной политике, курирующего здравоохранение, Владимир Бакалин заметил, что "Голикову не дали поработать". "Со мной, естественно, никто не советовался, да и не должны по регламенту. Я не знаю причин отставки. Губернатору виднее", - заявил единоросс.

Напомним, Владислав Голиков, по сведениям собственных источников «Нового Калининграда.Ru» в региональном министерстве здравоохранения, ушел в отставку по собственному желанию после разговора с и.о. вице-премьера по социальным вопросам Мариной Оргеевой. Минздрав возглавил кардиолог из Санкт-Петербурга Александр Выговский. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.