Цуканов обвинил Гренца в лоббировании бизнес-интересов

Фото "Новый Калининград.Ru".

Губернатор области Николай Цуканов обвинил бывшего начальника департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Владимира Гренца в лоббировании частных бизнес-интересов. В настоящее время Гренц уволен по собственному желанию, однако губернатор подчеркнул, что ему "дали написать заявление", передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Глава региона не исключил возможности уголовного преследования экс-чиновника.

"Это не конфликт интересов, это использование служебного положения. Поэтому он уволен, - заявил губернатор. - Я вас всех предупреждал - не путайте бизнес и работу правительства. Кто хочет написать заявление - идите, пишите. Кто не напишет заявление - будете уволены, и не просто так уволены. Я постараюсь сделать так, чтобы были возбуждены уголовные дела. И по Гренцу, и не по Гренцу - прошу контрольно-оперативное управление отреагировать. Как только увижу использование служебного положения, будем увольнять сразу".

После завершения заседания правительства Цуканов подробнее прокомментировал ситуацию журналистам. Он заявил, в частности: "Закон не запрещает заниматься бизнесом, нельзя использовать административный ресурс". По словам Цуканова, если в деятельности уволенного чиновника будут обнаружены признаки нарушения законодательства, то следующим шагом станет обращение в прокуратуру с просьбой об уголовном преследовании экс-чиновника. "Мы дали ему возможность написать заявление. Следующему дадим возможность сесть в тюрьму", - заявил губернатор.

Ранее депутат областной Думы Игорь Рудников публично сообщал Николаю Цуканову о том, что жена Гренца является владельцем крупной автобусной компании, осуществляющей более 50% перевозок на территории Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.