Цуканов: "В правительстве все - не люди от станка"

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Коррупция
Все члены правительства области владеют той или иной собственностью и занимались бизнесом, однако передали его в доверительное управление, полагает губернатор области Николай Цуканов. Как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", во вторник губернатор заявил, что попытки использования административного ресурса будут "выжигаться каленым железом".

"Сегодня понятно, что практически любой член правительства имеет в собственности какое-то имущество. Но по договору доверительного управления он может это имущество передать. Но этот случай - другой, там лоббирование интересов своей компании, - заявил Цуканов, комментируя увольнение начальника департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Владимира Гренца. - У нас все в правительстве были люди не просто от станка. Все занимались бизнесом. Но закон не запрещает заниматься бизнесом. Нельзя использовать свое служебное положение для продвижения своего бизнеса. Нельзя таким образом бороться с конкурентами, используя административный ресурс".

По словам Цуканова, те, кто будут просить каких-то особых условий или преференций для тех или иных компаний, получат их, а затем будут преследоваться по закону. "Это сегодня мы дали возможность Гренцу уволиться, следующему мы дадим возможность сесть в тюрьму, - сказал губернатор. - И доведем до конца - если он просит какие-то условия, какие-то преференции для себя, то мы дадим ему возможность получить эти преференции. А потом с ним пообщаемся, когда передачи ему будем носить".

Напомним, во вторник в ходе заседания правительства Цуканов сообщил, что начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Владимир Гренц уволен по собственному желанию и обвинил его в лоббировании частных бизнес-интересов. Губернатор также заявил, что в случае возникновения признаков коррупции в деятельности Гренца правительство будет обращаться в прокуратуру.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.