Президент решил отменить зимнее время

Фото "Новый Калининград.Ru"

В России решено отменить переход на зимнее время. Об этом заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев, передает во вторник РИА "Новости". С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад. Последний раз страна переведет часы 27 марта и перейдет на летнее время. Соответствующее поручение президент дал правительству страны.


Установление повсеместно в стране летнего времени, подчеркнул президент РФ, будет полезным. Глава государства отметил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями".

"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - сказал Медведев.

Президент добавил, что решение об отмене перевода стрелок часов было принято исходя из этих соображений. "Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сказал Медведев.

Ранее в России была начата реализация другой идеи из президентского послания 2009 года - сокращения количества часовых поясов. Пять регионов РФ в ночь на 28 марта 2010 года не перевели вместе со всей страной стрелки часов на летнее время. Это привело к исчезновению сразу двух часовых поясов. На магаданское время перешли Чукотка и Камчатка, на московское время - Удмуртия и Самарская область. Кузбасс присоединился к остальной Южной Сибири, где разница составляет плюс три часа относительно Москвы. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.