Губернатор предложил на пост спикера Облдумы Марину Оргееву

Марина Оргеева. Фото "Новый Калининград.Ru"
В понедельник губернатор Калининградской области Николай Цуканов провел встречу с представителями оппозиционных партий и беспартийными депутатами регионального парламента нового созыва. На встрече глава региона обсудил структуру и распределение постов в Облдуме, перспективы взаимодействия правительства и парламента. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили участники встречи.

"Сегодня проводил встречу с оппозиционными партиями и независимыми кандидатами, прошедшими в областную Думу", - написал вечером в понедельник глава региона в своем твиттере.

Однако на этой встрече побывали не все оппозиционеры. "Я уже три дня как нахожусь за рубежом. Вернусь через неделю. На встрече не был", - отчитался самовыдвиженец Витаутас Лопата.

Другого самовыдвиженца, депутата Игоря Рудникова на встречу не позвали. "Впервые от вас слышу об этой встрече, хотя вчера я весь день находился в Калининграде, был на работе до 22:30. Вероятно, губернатор прочитал выпуск нашей газеты ("Новые Колеса" - прим. "Нового Калининграда.Ru"), где мы описали выборы, говорили о "Единой России" как о партии, которая пожирает Россию. Вероятно, после публикации губернатор не пожелал со мной разговаривать", - сказал Игорь Рудников.

Также не попали на встречу представители партии ЛДПР. "Нас не звали. Никого из представителей нашей партии на встрече не было", - отметил лидер регионального отделения ЛДПР Валерий Селезнев.

На встрече присутствовали беспартийные депутаты Константин Дорошок, Соломон Гинзбург, представители "Справедливой России", КПРФ и "Патриотов России".

"Цуканов говорил о возможности того, что эту Думу возглавит Марина Оргеева (вице-премьер регионального правительства, присутствовавшая в партийных списках "Единой России" на выборах в Облдуму - прим. "Нового Калининграда.Ru"). В принципе, я с этой кандидатурой согласен. Она достаточно высококлассный специалист", - заявил Константин Дорошок.

Лидер регионального отделения "Справедливой России" Павел Федоров сообщил, что оппозиционные партии еще в пятницу направили губернатору просьбу встретиться для обсуждения работы новой Думы. "Есть намерение сократить количество оплачиваемых депутатских мест. Мы говорили о том, что будет лучше, если возглавлять депутатские комитеты будут не только представители партии власти, но и их политические оппоненты", - отметил Федоров.

Соломон Гинзбург рассказал о том, что предложил главе региона отдать оппозиции право формирования контрольно-счетной комиссии, утверждения кандидата на должность уполномоченного по правам человека. "Так делают в демократических странах", - отметил Гинзбург.

Лидер регионального отделения "Патриотов России" Михаил Чесалин рассказал, что по итогам встречи понял, что "все будет как и раньше". "Мы правящая партия, мы все будем решать, как решим – увидите" - такова квинтэссенция встречи. Говорили и о сокращении количества депутатов, работающих на оплачиваемой основе. Что ж, это вполне вписывается в концепцию того, что Дума функционирует как печать губернаторских законопроектов", - сказал Чесалин.

Напомним, 13 марта в Калининградской области прошли выборы регионального парламента. 24 мандата досталось "Единой России", 6 - КПРФ, по 2 депутатских места - ЛПДР, "Справедливой России", "Патриотам России". 4 депутатских места заняли самовыдвиженцы - Константин Дорошок, Витаутас Лопата, Соломон Гинзбург и Игорь Рудников.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.