ЦИК рекомендовала губернатору выдвинуть Плюхина в избирком

Михаил Плюхин. Фото "Новый Калининград.Ru"

ЦИК РФ предложила две кандидатуры в Калининградскую областную избирательную комиссию: вице-премьера правительства Михаила Плюхина и нынешнего заместителя председателя избиркома Инессу Винярскую. Заседание ЦИК состоялось  в понедельник, сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" действующий председатель облизбиркома Сергей Лунев.

"Мои полномочия истекают 15 мая, это воскресенье. Следовательно, 16 мая я освобождаю занимаемую должность", - отметил Сергей Лунев.

Областная избирательная комиссия состоит из 14 человек. 7 членов комиссии предлагает региональный парламент, 7 - губернатор. ЦИК, в свою очередь, предлагает по одной кандидатуре для включения в состав регионального избиркома Облдуме и губернатору. Региональному заксобранию в ЦИКе предложили внести кандидатуру Винярской, губернатору - Плюхина. Кандидатуру Лунева в ЦИКе не предложили.

По данным источника в облизбиркоме, следующим председателем комиссии может стать Михаил Плюхин. Для того, чтобы Плюхин возглавил избирком, за его кандидатуру должны проголосовать члены избирательной комиссии нового состава.

Напомним, Сергей Лунев был назначен в состав областного избиркома указом губернатора Георгия Бооса от 4 мая 2007 года №23. 15 мая 2007 года на первом заседании комиссии нового состава Лунев избран председателем избирательной комиссии Калининградской области.

Михаил Плюхин родился 3 июля 1962 года в Свердловске (нынешний Екатеринбург). Выпускник БГА по специальности "радиоинженер", КГУ - по специальности "юрист", кандидат экономических наук. В 2005 году был назначен министром по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области. В 2010 году занял пост заместителя председателя правительства Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.